Ребёнок 3года, гиперметропия 1ст.

Здравствуйте. На мед осмотре в 1год у ребёнка выявлены проблемы со зрением, а точнее только с одним глазом. Грозили косоглазием. Ставят гиперметропия 1ст. Два года наблюдались у дет.офтальмолога. Все результаты прикрепила ниже и подписала в каком возрасте было. Последний результат был 3 и 3-3,5 в 2 года и 2мес. Сейчас ребёнку почти 3 года и перед садиком прошли мед.осмотр. К сожалению, свежих результатов на руках нет у меня! И наконец-то назначили очки (врач другой был). Высылаю рецепт ниже. 3 дня носим уже очки. Но не постоянно, ещё привыкает. От силы часа 3-4 в день носит. И вот вопрос. Правильно ли выписан рецепт? Так как ребёнок, одев очки, морщит лоб, как будто щурится. И теперь сомнение, хорошо ли он в них видит, не навредят ли ещё хуже. Или ему просто непривычно в них. Мы уже проводили эксперимент. Брали черно-белые карточки 8×10см и показывали издалека ребёнку, в очках, закрывая один глаз. Говорил всё правильно. И ещё вопрос. Действительно ли они понадобятся только 1-2 года? И всё наладится потом.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Спасибо, что красный цветом подписали фотографии.очень удобно.
Смотрите, в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У ребенка с первого осмотра есть Гиперметропия. Так и должно быть. Но! Есть разница между глазками ребенка. В 1 год и 6 месяцев разница ушла. И плюс уменьшался.
А вот потом пошло уже неверно. В 2 года плюс стал расти, а должен как писала выше, уменьшаться.
Поэтому очки правильно, что назначили. Они действительно необходимы!

Александра Евгеньевна, а чем грозит в дальнейшем, если плюс будет расти?

Может быть уже патологическая гиперметропия, т.е. аномалия рефракции. Может быть косоглазие, амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Поэтому очки носить обязательно!

Очки по диоптрийности выписаны верно. Выписываются же не на всю диоптрийности, а на необходимую разницу ( которая выходит за нормы).
Да, если правильно начать носить очки, то есть все шансы в будущем обходится без очков. Я бы очки выписала уже после осмотра в 2 года. Поэтому сейчас носите, постепенно ребенок привыкнет и все будет хорошо!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные данные.
Все детки рождаются с полюсом, это запас на рост глазок, это норма, но запас с возрастом должен уменьшаться, у вас увеличилась гиперметропия. Поэтому очки вам нужны, чтобы ребенок умел видеть правильную картину окружающего мира, это профилактирует развитие амблиопии(когда ставят стеклышки, а глазки все равно не видят все необходимые строчки), и для профилактики развития косоглазия.
Да, это временная мера, так как глазки будут расти, и должна уменьшаться гиперметропия. К очкам сейчас привыкаем и доводим постепенно до того, чтобы ребенок ходил в них весь день, не снимая. Это очень важно. Сейчас да, период адаптации.
Не волнуйтесь, страшного ничего в этом нет, раз в полгода необходимо проходить осмотр с закапыванием расширяющих капелек(у деток это обязательно), они выключают мышцы, которые регулируют фокусировку зрения даль/близь, чтобы оценить истинное значение рефракции(то есть ваш плюсик).
Если есть еще вопросы - пишите??? всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте! Вашему малышу показана оптическая коррекция. Рецепт на очки выписан учитывая физиологические особенности строения глаза. В вашем возрасте стекла могут меняться раз в 6 месяцев(не всегда , но зачастую так бывает) - это нормально, так как малыш растет с ним растёт глазное яблоко и меняются значения. В очках у малыша будет правильно формироваться зрительная система, у деток она формируется до 7 лет.
Скорее всего вы снимите очки в будущем, но с полной уверенностью об этом можно будет сказать оценивая строение глаза и результат остроты зрения в динамике- сейчас это только предположения.Очки необходимо носить постоянно ( утром надели и перед сном сняли), пусть малыш привыкает.

Принятый ответ

Здравствуйте очки ребёнку нужны. Носить их надо постоянно. Чтобы в дальнейшем избежать проблем в виде косоглазия или амблиопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия больше нормы.
При этом фокус не попадает на. Могут развиться амблиопия и косоглазие
Очки действительно нужны.
Сейчас вам выписаны слабые для привыкания, чуть позже усилятся до тех значений, что получены при скиаскопии после закапывания капель.
С возрастом плюсовое значение уменьшается так как глаз растёт. В вашем случае очки не на всю жизнь. У школьному возрасту скорее всего снимите, но при условии что сейчас будете носить постоянно для формирования правильного зрения

Здравствуйте. Очки пока нужны для правильной фокусировки изображения на сетчатку глаза .
Если не пользоваться очками есть риск развития ленивого глаза ( амблиопия ) отклонения глаз от центра ( косоглазие )
Ребенок будет расти в высоту глаз будет расти в длину и + будет стремиться к 0.
Так что пока носите очки наблюдайтесь)