Консультация офтальмолога /

Гиперметропия высокой степени амблиопия высокой степени у ребенка 6 лет — вопрос №1478299

Здравствуйте! Проверила зрение ребенку. На зрение не жаловался. Оказалось, что одним глазом видит только две строчки. Положили на обследование на дневной стационар. Прошу прокомментировать выписку. При поступлении OD 0,9 sph + 1,0 = 0,9 чётче. OS 0,05 sph + 3,0 = 0,1. Показания авторефрактометра (в условиях циплопоегии) OD sph +6,5 + 1,0 ax 65 OS +8,25 cyl + 0,75 ax 150. При выписке: OD 0,2 sph + 5,5 cyl + 1,0 ax 65 = 0,9 OS 0,05 sph + 8,0 = 0,3. Диагноз: гиперметропия высокой степени обоих глаз. Амблиопия высокой степени левого глаза. Что нам делать дальше? Как лечить? Врач хочет выписать двое очков, одни для постоянной носки, вторые, чтобы тренировать "ленивый глаз". Насколько это все неизлечимо? Очки будет носить теперь всю жизнь? Ребенку 6 с половиной лет. У меня проблем со зрением нет, у мужа тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваши выписки.Вам правильно провели осмотр,проверили зрение и рефракцию на узкий зрачок и на широкий.При расширении зрачка выключаются из работы внутриглазные мышцы и проявляется истинная рефракция.И по ней действительно есть гиперметропия,которой не должно уже быть по норме.Ребенок рождается с гиперметропией,это запас рефракции на рост глаза,и при росте происходит уменьшение плюса,которое должно прийти к нулевым показателям к 7годам.У вас она значительно больше,чем должна быть.Я согласна с вашим доктором,что необходимы очки для постоянного ношения и для близи.При гиперметропии ребенок может видеть вдаль хорошо за счет аккомодационных возможностей хрусталика,но вблизи он уже с такими показателями не может компенсировать нормальную работу,поэтому и проявляется зрительная усталость.Очки это состояние уберут,облегчат глазу работу,он начнет формироваться правильно.Если сейчас начать все корректировать,то возможно,впоследствии,ребенок перерастет все эти проявления,глаз вырастет правильно и зрение станет хорошим.Если же не корректировать-может развиться более сильная амблиопия (когда глаза не могут видеть вдаль максимально,потому что просто не научились,и в будущем с этим уже ничего не сделать),а также может развиться даже косоглазие.Сделайте очки,как вам и рекомендовано,у деток еще все можно исправить.Если дать глазкам правильную коррекцию,то возможно,впоследствии,ребенок эти изменения перерастет и откажется от очков вовсе.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Стало понятнее)

Офтальмолог
Не за что.И еще,дополнительно,для лечения амблиопии можно использовать аппаратное лечение и окклюзию глаз,это будет стимулировать глазки на активность и развитие.Здоровья вашему ребенку!Немного терпения и работы,и все будет хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка действительно гиперметропия высокой степени, намного больше чем должно быть в норме. Странно, что ранее не выявили гиперметропию, в годик она была ещё больше чем сейчас. Уже тогда надо было назначать очки. Не развилась бы амблиопия.
Ну что есть, то есть. Теперь самое главное использовать очки на постоянной основе, причём очков должно быть двое, для близи сильнее.
Очки будут направлять фокус на сетчатку, чтобы она разрабатывалась. Амблиопию ещё возможно вылечить. Если не использовать очки, то и косоглазие может появиться, не сформируется бинокулярное зрение.
Офтальмолог
Обсудите с лечащим врачом, стоит ли в вашем случае использовать окклюзию на лучше видящем глазу для лечения амблиопии
Клиент
Вера, большое спасибо. Спрошу насчёт окклюзии.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - в 6 лет нормальной рефракцией считается гиперметропия в 1.0 диоптрию, у вашего ребёнка намного больше, раньше вы не заметили, потому что левый глаз и его аккомодационный аппарат все взяли на себя. Самое лучшее лечение - постоянная очковая коррекция и окклюзия левого глаза на 4-6 часов ежедневно для стимуляции работы правого глаза. Двое очков не нужно - в оптиках продаются окклюдеры (специальное приспособление для закрытия глаза). Лечение будет длительное не 1 месяц, наберитесь терпения
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Будем лечиться.
Офтальмолог
Здоровья вашему малышу, терпения вам!