Консультация невролога /

Заложенсть одного уха и ноздри, головная боль — вопрос №1722345

Здравствуйте, с сентября беспокоит заложенность правого уха, периодически головная боль в околовисочной области справа, не очень хорошо дышит правая ноздря. Обследовалась и лечилась у лора, воспаления не было изначально и нет, но прошла курс амоксиклава, нимесил, назонекс, оксиметазолин. Без эффекта. В октябре Rg ППН и носоглотки, без патологий. Аудиометрия и другие обследования у лора, кроме стандартного осмотра,не проводились. Затем стала обследоваться у невролога. В ноябре Rg височных костей по Шюллеру, описание приложено. Ещё назначен Rg ШОП с пробами и КТ височной кости. Пока не прошла. Врач пишет: Дисфункция ВНЧС справа? Артроз? Цервикалгия, умеренный мышечно тонический синдром.
Челюсть, при открывании рта широко, щёлкает и как будто смещается справа, хотя в описании снимка больше слева. Встретилась информация, что заложенность бывает связана с холестериновой гранулемой или стеатомой, если не ошибаюсь. Стоит ли опасаться чего-то такого серьёзного, в том числе других новообразований этой области и какие ещё могут быть варианты?

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит, повышение печёночных ферментов без установленного диагноза

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Проблемы с ВНЧС могут вызывать боли в височной области и неприятные ощущения в ухе- шум, заложенность.
Проконсультируйтесь у врача стоматолога- ортопеда или гнатолога.
Для снятия болей начните прием препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь , при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, одностороннюю заложенность носа и шум в ушах может давать венозный застой с одной стороны.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Боль как таковая не беспокоит последнее время. Может только периодически неприятные ощущения. Был период в октябре, когда болела голова длительный период. У меня в течение трёх лет повышение АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ. Гепатита нет. На фоне чего это происходит, так и не установлено. Эти препараты в такой ситуации не навредят? Или дополнительно пропить гепатопротекторы.

Нарколог, Невролог
Препараты, которые написала пропьете коротким курсом, от этого серьезных проблем не будет.
Гепатопротекторов не помешают, проконсультируйтесь по поводу диагноза с гепатологом, есть наследственные синдромы с патологией печени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У сурдолога были?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, нет, была только у Лора и первично у невролога. Ещё у стоматолога, простой осмотр, для исключения воспалительного процесса
Невролог
Учитывая заложенность уха, необходима консультация сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии.
Помимо этого заложенность как и боль действительно могут быть на фоне патологии височно-нижнечелюстного сустава. Поэтому консультация гнатолога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, присоединяюсь к рекомендации коллег, вам нужно пойти к стоматологу ортопеду, так как щёлканье в суставе и нарушения на обследовании нужно решать со стоматологом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Постоянная длительная заложенность уха и периодически головная боль может быть следствием этих проблем? Это основная моя жалоба
Невролог, Детский невролог
Подскажите боль как реагирует на приём анальгетиков? Заложенность в ухе постоянная? Голова болит со стороны этого уха ?
Клиент
Да, заложенность с начала октября постоянная. Если подуть с закрытыми ноздрями тоже не проходит. Головная боль беспокоит с этой же стороны. А ещё не очень хорошо дышит ноздря с этой же стороны. Ощущение, будто сужен носовой ход. Лор при осмотре вроде говорил, что небольшой отёк слизистой был там, но Назонекс мне не помог в этом случае. В середине ноября пила Нимесил 5 дней, после этого боли можно сказать нет. Она прям сильно беспокоила где конец октября-начало ноября, и в этот же период могу сказать,что чувствовала не то звон, не то шум, потом как то почти не стало всего этого, осталось только заложенность.
Невролог, Детский невролог
Так как помогло обезболивающее, складывается впечатление, что всему причина височно -нижне челюстной сустав