Жидкость в вершине пирамиды височной кости
Здравствуйте. Делали МРТ ребенку (8,5 л) по поводу ППР. На МРТ выявлено: в области верхушки каменистой части левой височной кости определяется гипер Т2 и FLAIR образование без признаков ограничения диффузии диаметром до 1,0 см (возможно, холестериновая гранулема) Жалоб на слух нет. ЛОР осмотрела ребенка, ничего патологического не увидела, отправила на КТ височных костей. КТ: Правая височная кость - верхушка пирамиды избыточно пневматизирована за счет дополнительных ячеек(особенность строения) левая височная кость - верхушка пирамиды с наличием ячеек, заполненных жидкостью без признаков деструкции - запертая жидкость/незавершенная пневматизация ячеек - особенность анатомического строения. Подскажите, это все-таки гранулема(мне стоит искать хороших врачей для операции)? или жидкость, которую можно просто наблюдать и действительно это просто особенность строения? Жалоб на слух ребенок не предъявлял. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина действительно может быть как вариант строения височной кости. В любом случае при отсутствии симптомов , признаков активного воспаления не требует лечения. Снимок можно повторить через год.
Татьяна Владимировна, снимок через год - МРТ или КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкость в ячейках сосцевидного отростка может быть на фоне перенесённого воспаление на вирусной инфекции ( ОРВИ)
Есть ли сейчас какие-то симптомы со стороны лор органов? Есть ли боль, дискомфорт в ухе? Есть ли снижение слуха или заложенность в ухе?
Маргарита Александровна, здравствуйте
Нет никаких симптомов
Тогда сейчас рекомендовано наблюдать
Через 6 месяцев рекомендовано повторить КТ височных костей в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
В отношении холестериновой гранулемы более информативным обследованием считается именно МРТ, на КТ такие участки выглядят затемненными, что возможно их перепутать с жидкостным содержимым. Но, по МРТ нет описания в режиме non-epi DWI, поэтому с точностью сказать, что это гранулема нельзя.
Длительное время холестериновая гранулема может протекать без каких-либо жалоб.
Для дополнительной диагностики также проводят тональную аудиометрию, тимпанометрию, а МРТ в таких случаях рекомендуют повторить через 6 месяцев в определённых режимах (T1, T2, еpi DWI, non-epi DWI)
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ и МРТ . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ и МРТ сюда, через любой файлообменник.