Консультация невролога /

Боль в шее при движении после упражнений и массажа — вопрос №1722530

Сделал вращательные упражнения головой, так же массаж перкуссионным пистолетом шеи. На следующий день появилась острая боль при наклонах вперёд и движении. В покое боли нет. Вчера принял утом и вечером по таблетке целекоксиба, на ночь нанес мазь капсикам, после прогрева боль усилилась, ночью был сделан укол теноксикама, стало полегче.
Прошу помочь с лечением. Есть ощущение, что шея расслаблена и мышцы ее не держат.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ или рентгенографию шейного отдела позвоночника не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, пока ничего не делал, лежу с отрой болью, боюсь пошевелиться, жена сделала укол диклофенака

Невролог, Рентгенолог
Советую пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Если есть уколы Диклофенака, то можно их поколоть 3,0 мл в/м в течение 3-5 дней, далее перейти на таблетированную форму таб.Диклофенак 50 мг по 1 таб 2 р/д в течение 5-7 дней+если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то добавить Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Обязательно если идет нагрузка на шейный отдел позвоночника надевать воротник Шанца на 2-3ч.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить.

Из дополнительных методов после того как болевой синдром уменьшится можно физиотерапевтические, массаж и иглоукалывание.

И советую все-таки выполнить хотя бы рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Согревающие мази нежелательно, могут вызвать отек мышц и усилить боли.
На шейный отдел можно втирание мазей с препаратами НПВС и пластырь с Лидокаином.
Прием препарата Целекоксиб можно продолжить в течение 5-7 дней, лучше под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Если нет противопоказаний, проколоть Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи диска.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Надо сделать хотя бы рентген шейного отдела позвоночника. Также можете пока носить воротник Шанца в течении дня .