Консультация эндокринолога /

От сладкого стала болеть голова — вопрос №1722573

У 18летней дочери ,стала болеть голова от сладкого,примерно через 5мин. От мороженного или фруктов или сахзама не болит. Плохая,наследственность по диабету бабушек с обоих сторон.Есть болезнь Жильбера,а в целом жалоб больше нет,крепкая,стройная,аппетит с детства плохой на нормальную еду.

Возраст: 18

Хронические болезни: Жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин в норме.
Но чтобы ещё точнее сказать, есть ли какие то нарушения углеводного обмена, лучше сдать глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Это самый точный метод.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, ,спасибочки,сдадим,но в принципе ,от чего такие спазмы,если это не диабет? Может ли это быть безопасно?

Эндокринолог
Артериальное давление у неё не повышается?

Воды достаточно в день пьёт?
Клиент
Елена Валерьевна, узнаю,напишу! Скоро.
Эндокринолог
Узнайте. Но как правило ничего страшного нет, индивидуальная реакция такая.
Клиент
Елена Валерьевна, воды чистой пьет правда дрстаточно,несколько стаканов день и это с детства привычка,рост 162 вес 51,на диетах не сидит,психически супер устойчива. То есть не ругает себя за каждый кусочек еды). Давдение будем мерить пробовать.
Эндокринолог
Желательно, чтобы пила в день не менее 1 л. воды.

Ещё дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Врядли они играют какую то роль в этом. Просто в целом важные показатели для общего состояния организма.

Порекомендую дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажиие,почему тогда голова не болит от мороженного или ечли заморозить конфету и рассосать ее. Это у бабушки ее дирбет и она так ест сладкое и ничего не происходит с сахаром
Эндокринолог
Как правило повышенный сахар при сахарном диабете не даёт такой симптоматики. При любых головных болях направляем к неврологу или терапевту.

При высоком сахаре обычно беспокоит сильная сухость, что пациенты говорят, как будто язык прилипает к нёбу, сильная жажда, учащённое мочеиспускание. Но головная боль это как правило неврологический симптом, или ещё может давать головную боль повышение или понижение артериального давления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Алина! Гликированный гемоглобин в норме - это средний показатель сахара крови за 3 месяца, это говорит о том что функция поджелудочной железы не нарушена. Гормоны щитовидной железы в норме, что также говорит о сохранности ее функции. Касаемо головной боли скорее всего есть другая причина. При возникновении головной боли проконтролируйте артериальное давление, может быть его снижение. Воды чистой в течение дня сколько получается пить?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, воды чистой пьет правда дрстаточно,несколько стаканов день и это с детства привычка,рост 162 вес 51,на диетах не сидит,психически супер устойчива. То есть не ругает себя за каждый кусочек еды). Давдение будем мерить пробовать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин исключает сахарный диабет.

Какой вес и рост?

Такая реакция на сладкое бывает и это индивидуальная реакция. Не указывает на нарушение углеводного обмена

По поводу головной боли показана консультация невролога,тк может быть неврологический генез. Как вариант при мигрени -легкоусвояемые углеводы могут быть триггерами
Клиент
Софико Бежановна, воды чистой пьет правда дрстаточно,несколько стаканов день и это с детства привычка,рост 162 вес 51,на диетах не сидит,психически супер устойчива. То есть не ругает себя за каждый кусочек еды). Давдение будем мерить пробовать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 19.4 кг/м2-норма

Обратитесь к неврологу для исключения проблем с сосудами шеи/мигрени

В данном случае легкоусвояемые углеводы выступают тригеррами ,нарушение углеводного обмена не проявляет себя так
Клиент
Софико Бежановна, в марте в голову прилете ей бутылка 0,5воды,рассекла лоб,ходили к неврологу,лучшему в городе,сказал что все показатели отличные,потом я спросила про то что началась реакция на сладкое,он сказал проверить эндокринологию так как неив курсе по его части.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете пройти ПГТТ,но очень маловероятно,что есть нарушение..Если невролог исключил свою патологию (мигрень исключена),ПГТТ покажет норму(ходить во время теста нельзя,только лежать или сидеть),то такая индивидуальная реакция организма
Клиент
Софико Бежановна, подскажиие,почему тогда голова не болит от мороженного или если заморозить конфету и рассосать ее. Это у бабушки ее дирбет и она так ест сладкое и ничего не происходит с сахаром
Эндокринолог, Врач УЗД
Сложно сказать,может есть патология ЖКТ,может в замороженной виде теряются какие либо консерванты в конфете.. такое явление действительно не редко,поэтому поэтапно необходимо исключать органические патологии
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца, он в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет, нет данных за сахарный диабет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это может быть латентный или скрытый железодефицит, в общем анализе крови среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы, а это может говорить о снижении уровня ферритина.
По поводу сладкого попробуйте оставить простые рафинированные углеводы зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад с орехами или изюмом, желе, можно сухофрукты. Фрукты тоже содержат фруктовую кислоту и клетчатку, соответственно пополняют запас глюкозы ( фруктоза это производное глюкозы). А вот сахаразаменители для детей и подростков, даже для взрослых не очень полезны, т.к. это синтетическое производное глюкозы.
Клиент
Марина Сергеевна, огромное спасмбо,подскажите насчет сукралозы. Она безопасна? Она не пьет сахзамы,мы просто дали пару раз сукралозу для эксперимента,заболит ли голова. Но я пью с чаем ее,похудеть хоть так удалось. Но беспокоюсь о безопасности
Эндокринолог
Вашему ребенку думаю это не нужно, т.к. избытка веса у нее нет, а рафинированные углеводы вполне заменят фрукты, и если Вы дадите с чаем сухофрукты или темный шоколад с орехами это будет полезнее, чем сахарозаменители точно. Если не может чай не сладкий пить , то можно одну ложку в чай. Но я бы от сахарозаменителей воздержалась у подростков и детей точно. Тем более есть нарушения желчевыводящей системы.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажиие,почему тогда голова не болит от мороженного или ечли заморозить конфету и рассосать ее. Это у бабушки ее дирбет и она так ест сладкое и ничего не происходит с сахаром
Эндокринолог
Простые рафинированные углеводы ( ну например мороженное это молоко, плюс сахар, зефир сбитые белки плюс сахар и т.д.) без добавления жира не вызывают головной боли. Поэтому, и посоветовала кушать эти рафинированные углеводы. Это первый фактор, и второй что при рассасывании всасывание начинается в ротовой полости и продолжается в желудке, это удлиняет время всасывания углевода. Может еще и этот фактор
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сахарный диабет не вызывает такую жалобу. исключите хеликобактерную инфекцию желудка, панкреатит, дефицит железа.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30, есть дефицит.
Билирубин для Жильбера высоковат, проверяли как работает желчный пузырь?
Клиент
Наталия Владимировна, на узи вязкое содержимое изза загиба наследственного застаиаается желчь,тяжесть после некоторой еды,типа фарш перца есть и отрыжка,порекомендовали сдать биохимию и общий,пить аллохол,но она давно не пила. Жильбера пострянно ставили но без теста генетического. Один раз были желтоватые глаза,но после корвалола прошло...
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте урсосан 250 мг вечером 1 р в день минимум 3 месяца. Или Одестон, если урсосан не подходит.
Эндокринолог, Сомнолог
Стараться не употреблять быстрые углеводы, только медленные. Иногда сладости вызывают симптомы по типу демпинг-синдрома, быстрое всасывание углеводов.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажиие,почему тогда голова не болит от мороженного или ечли заморозить конфету и рассосать ее. Это у бабушки ее дирбет и она так ест сладкое и ничего не происходит с сахаром
Эндокринолог, Сомнолог
После заморозки изменяется свойство крахмалов и он меньше повышает сахар и лучше усваивается. Поэтому от мороженого не болит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Встречается такая реакция на сладкое, чаще всего это туман в голове, иногда боль. В любом случае это относится к появлению отечности в мозге после приема сладкого.
Самый лучший метод лечения - не употреблять сладкое (сохранность нейронов дороже). И сахарозаменители не следует употреблять.
В общем анализе крови мало нейтрофилов и много лимфоцитов. Это говорит об истощении иммунной системы. Можно рассасывать Галавит по 50 мг в день 2-3 месяца и перепроверить общую кровь. Нейтрофилы должны подняться.
Клиент
Марина Викторовна, смущает что по инструкции Галавит так долго не пьется
Эндокринолог
Если смущает, то проконсультируйтесь с иммунологом. Он порекомендует как поддержать иммунную систему.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С углеводным обменом данные жалобы связаны быть не могут
Это тревожно-депрессивный спектр
Подавайте магне В6 форте по таблетке три раза
Месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам функция щитовидной железы в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Повышен билирубин (может давать головные боли) - нужно лечение у гастроэнтеролога для его коррекции и 5-6 кратное питание + 1,5 л воды.

При болях в голове после сладкого - максимально ограничьте сладкое (сахар/мед по 1 ч.л. до 3 раз в день), в связи с отягощенной наследственностью по диабету. В качестве сладкого выбирайте фрукты, сухофрукты, ягоду.
Вместо мучного выбирайте злаки (крупы), т.е. продукты с клетчаткой.
Учитывая вес на грани с дефицитом, головные боли также могут быть связаны с дефицитом медленных углеводов (круп) в рационе (их нужно употреблять по 4-6 ст.л. от 3 раз в день) + 2 фрукта + 3 овоща.

Также принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 1500МЕ в день ежедневно для профилактики.
Проверьте ферритин (запас железа) так как гемоглобин на нижней границе нормы для коррекции его дефицита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если симптомы связываете с приемом пищи то нужен гастроэнтеролог
Если от сладкого голова болит то это не значит что есть диабет
Диабета у неё нет. Гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца
Билирубин повышен потому что есть Жильбера
Сдайте кровь на ферритин
Старайтесь ограничивать легкоусвояемые углеводы и замените их медленноусвояемыми. Легкоусвояемые быстро расходуются и чувство голода приходит быстрее и самочувствие может ухудшаться