Консультация детского невролога /

Киста головного мозга — вопрос №1723371

Здравствуйте! В месяц на плановом осмотре на узи заметили арахноидальную кисту тенториальной вырезки размерами 18*10*14. Назначили контрольное узи в 6 и 9 месяцев. Размеры увеличились до 22*14,5.
Сейчас ребенку 1,2. Жалоб никаких нет.

Подскажите, пожалуйста, насколько опасна и как может повлиять киста на дальнейшую жизнь? Есть ли какие-то ограничения, например, нельзя заниматься спортом? Нужно ли как-то лечить, оперировать и как контролировать её после закрытия родничка?

Детский невролог
Здравствуйте! Есть результаты УЗИ на руках? Можете прикрепить?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила в вопросе

Детский невролог
Данная киста не требует лечения. Она не оказывает влияния на другие отделы головного мозга, на развитии ребенка не отражается. И в дальнейшем она никак себя не будет проявлять, поскольку размеры небольшие и расти не будет ( если и будут цифры меняться, то только за счет роста ребёнка).
Из обследований, делают УЗИ головного мозга и при закрытом родничке, но не во всех мед. учрежденияз.
Можно делать и КТ/МРТ головного мозга. Но это если уж совсем захочется контролировать кисту.
Часто такие кисты ( и больших размеров) находят случайно, при обследованиях головного мозга по другим причинам.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Если жалоб нет - то в голову никто лезть не будет. Можете в 7-8 лет сделать мрт . Такая киста как правило не дает клиники . Можете проконсультироваться с нейрохирургом если переживаете .