Консультация дерматолога /

Дисгидроз или что это под коленкой? — вопрос №1723405

Здравствуйте, иногда случался дисгидроз на пальцах рук/ног. Сначала мелкие пузырьки, потом лопаются и образуется красное пятно с корочкой, обычно проходило само и не беспокоило (маслом чайного дерева мажу обычно такие вещи). Первый раз случилось подобное на ноге, чуть ниже коленки, поймал себя на том, что чешу это место, естественно пузырьки расчесал, смазал чайным деревом. Собственно если не трогать-то не беспокоит, но и не проходит :) Если намазать чем (мажу сакской грязью, привез с отпуска) то слегка чешется. Стоит ли беспокоиться или само пройдет? :)

Возраст: 46

Хронические болезни: Не обнаружено пока

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Здравствуйте, да, уже :)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 5 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
Минимизируйте контакт с водой.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, до сей поры думал что он только на слизистых бывает. На пальцах выходит тоже он периодически? Проявление размер и пр. идентично...
Боли нет, вообще не беспокоит на данный момент :)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На пальцах не обязательно, может и дисгидроз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего изначально имел место фолликулит.Вы травмировали его расчесом. Обработка смесью настойки календулы и спирта салицилового два раза в день 4-5 дней вполне достаточно.