Сбой цикла возрастной

Здравствуйте, доктор! 48 лет, вес 54кг, рост 160 см, без сопутствующих хронич заболеваний, занятия офп систематические. Второй раз за полгода удлиняется цикл (36, 37 дней). Следующий за ним 22 и 19 дней (сейчас был 19 дней). Сделала узи, кровь на гормоны в этот короткий цикл. Оральные контрацептивы никогда не принимала. Прошу дать рекомендации. Участковый гинеколог сказала подумать над применением гормонов. Не совсем понятно каких- прочла, что оральные контрацептивы также назначаются при персистеции фолликулов. Или ЗГТ? УЗИ и гормоны сделаны только единожды в этот короткий цикл.

Нет специалистов, у которых состояла бы на учете
48 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты исследований

Здравствуйте, Наталья.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является. В коррекции цикл не нуждается.
По УЗИ персистирующий фолликул это не опасно. В течении 2-3 циклов он регрессирует самостоятельно. Лечения не требует.
Описан аденомиоз.
Жалобы на обильные месячные, боли внизу живота? Мазня кровянистыми выделениями до и после месячных?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Боли внизу живота бывают, кровит только во время месячных, 4-5 дней. Аденомиоз, видимо требует уточнения, буду посещать доктора. Оральные контрацептивы стоит рассматривать?

Ваши жалобы и результаты УЗИ указывают что эндометриоз всё-таки есть. Но если клинический он вас не беспокоит то лечение он не требует. По поводу гормональных средств, если в контрацепции вы не заинтересованы принимать их не обязательно. В лечении вы не нуждаетесь.

Принятый ответ

Гормоны у вас в норме.