Консультация гинеколога /

Сбой цикла возрастной — вопрос №1723542

Здравствуйте, доктор!
48 лет, вес 54кг, рост 160 см, без сопутствующих хронич заболеваний, занятия офп систематические.
Второй раз за полгода удлиняется цикл (36, 37 дней). Следующий за ним 22 и 19 дней (сейчас был 19 дней). Сделала узи, кровь на гормоны в этот короткий цикл. Оральные контрацептивы никогда не принимала. Прошу дать рекомендации. Участковый гинеколог сказала подумать над применением гормонов. Не совсем понятно каких- прочла, что оральные контрацептивы также назначаются при персистеции фолликулов. Или ЗГТ? УЗИ и гормоны сделаны только единожды в этот короткий цикл.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет специалистов, у которых состояла бы на учете

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты исследований
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является. В коррекции цикл не нуждается.
По УЗИ персистирующий фолликул это не опасно. В течении 2-3 циклов он регрессирует самостоятельно. Лечения не требует.
Описан аденомиоз.
Жалобы на обильные месячные, боли внизу живота? Мазня кровянистыми выделениями до и после месячных?

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Боли внизу живота бывают, кровит только во время месячных, 4-5 дней. Аденомиоз, видимо требует уточнения, буду посещать доктора. Оральные контрацептивы стоит рассматривать?
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы и результаты УЗИ указывают что эндометриоз всё-таки есть. Но если клинический он вас не беспокоит то лечение он не требует. По поводу гормональных средств, если в контрацепции вы не заинтересованы принимать их не обязательно. В лечении вы не нуждаетесь.
Акушер, Гинеколог
Гормоны у вас в норме.