Консультация гинеколога /

Непрекращающиеся выделения на раннем сроке беременности — вопрос №1723721

Здравствуйте, последняя менструация была 28 октября. С 22 октября начались жидкие от светло-коричневого до светло-бежевого выделения. Анализ на хгч сдавала три раза 23 -39;
25 - 89; 28- 375. Перед беременностью проверялась, сдавала все анализы. Сейчас нахожусь в командировке в другом городе, сделать узи нет возможности. Перед отъездом 29 ноября была у врача, назначил мне дюфастон магний Б6, к тому времени уже пропила курс транексама, узи сказали, что на таком раннем сроке делать не информативно. Домой я возвращаюсь только 5 декабря. Очень переживаю, насколько опасно мое состояние?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон принимают после подтверждения маточной беременности. Продолжайте прием транексама. Рост хгч у вас хороший. На узи плодное яйцо визуализируется при уровне хгч более 1500
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, но я уже начала применять дюфастон по назначению моего участкового врача, а отменять его насколько я знаю опасно. Уже не знаю, как поступать, очень переживаю.

Клиент
Наталья Игоревна, транексам уже пропила 8 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон уже начали принимать пока продолжайте
Контроль хгч или узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В какой дозировке дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, по 1 таблетке 3 раза в день. Год назад была замершая, в прошлую беременность, когда родился ребенок, тоже пила дюфастон с первых дней
Акушер, Гинеколог
Кроме выделений боли есть? Выделения мажущие или обильные?
Клиент
Евгения Михайловна, даже не знаю как сказать. Они не постоянные, может не быть целый день, а потом вилиться довольно обильно, но ежедневки хватает. Болей нет, только сильное вздутие в кишечнике.
Акушер, Гинеколог
Вздутие бывает при беременности. Дюфастон пока продолжайте. Выделения, главное, не кровянистые. Если есть возможность, как можно больше физического покоя. Выделения могут скапливаться во влагалище и выделяться при нагрузке, натуживании. Следите за симптомами- появление болей, давление на прямую кишку. По возвращении постарайтесь сразу пройти узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ни Транексам, ни Дюфастон вам принимать не нужно было. Для Транексама не было кровянистых выделений, для Дюфастона - подтвержденного факта маточной беременности. Но что сделано, то сделано. Дюфастон можно отменить постепенно при отсутствии симптомов угрозы прерывания беременности (схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, выделения не кровянистые, но довольно обильные светло-коричневого цвета, как кофе с молоком. Очень пугает, что они не проходят уже 8 дней и объем их меньше не становится, может целый день не быть, а потом вилиться сразу и довольно обильно.
Акушер, Гинеколог
то что выходит порциями - это нормально. Выделения могут скапливаться, когда вы например лежите, а затем одномоментно выделиться. Если есть возможность, прикрепите фото выделений для оценки цвета
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
вижу, ничего страшного в таких выделениях нет. Это явно не кровянистые выделения и даже старая кровь. Для транексама повода нет. Не переживайте
Клиент
Наталия Романовна, а в чем может причина?
Акушер, Гинеколог
При беременности усиливается кровоснабжение органов малого таза, несколько увеличивается ломкость сосудов, может подкровить какой то небольшой сосуд, старая запекшаяся кровь смешивается с выделениями и может дать такой цвет. Но в целом в таких выделениях ничего опасного нет, опасность несут только ярко красные выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если начали дюфастон, то продолжайте, и контроль УЗИ выполните. Выделения не опасны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, главное чтобы не было алой крови, принимайте транексам 500мг 3раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально, узи через неделю, хгч можно отслеживать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, узи сегодня определило маточную беременность. Плодное яйцо 6мм, желточный мешок 3 мм. Никаких отклонений по узи нет, а выделения не прекращаются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего есть маленькая гематома,по узи которое не видно. Если беременность развивается, то не переживайте, сохраняйте половой и физический покой
Клиент
Мая Ауесовна, как долго еще принимать транексам, выделения не пркращаются уже 15 дней, пропила уже 2 курса.