Консультация аллерголог-иммунолога /

Ищем причину частых обострений атопического дерматита — вопрос №1723919

Здравствуйте. Дочери 17 лет, с 3-недельного возраста присутствуют экземы на коже по всему телу, по заключению врачей - Атопический дерматит. Последние лет пять воспаления появляются только на кистях рук. Обостряется после сладкой пищи. Даже без красителей и ароматизаторов, например булочки с маком, морковное печенье. Есть подозрение на недостаток ферментов для расщепления сахаридов, но не знаем какой анализ сдавать. Знаем только МСМ6 - результат с/с. Однако молоко переносит хорошо.Возможно есть такой же недостаток сахаразы - как можно это выявить?
Прошу подсказать, в каком направлении двигаться? Чем облегчать состояние, кроме эмолентов, протопика/такропика? Какие анализы нужно сдать? Если панель, то важно ли Иммунокап, или можно например Аллергочип ALEX2 (300) или IgE - в чем принципиальное отличие?
Анализы:
В детстве сдавали кожные пробы и кровь на ИФА на пищевые аллергены - результаты противоречили друг другу.
Сейчас: б/х - в норме; В ОАК лимфоциты 43,30%, сегменты - 45,10%, остальные показатели (эозонофилы в том числе)в норме; IgE-450; генотип с/с в анализе на лактазную недостаточность. На пыль, плесень и пр. непищевые - отрицательно. УЗИ ОБП - замазкообразная желчь (пролечились), изогнутый ЖП.

Возраст: 17

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
С учётом повышенного Иммуноглобулина Е рекомендую пройти обследование на аллергию - пищевую аллергопанель методом PROTIA или полную на 113 ImmunoCap. Можно полную аллергопанель Alex - принципиальных различий нет, обе полные панели используются в практике врача аллерголога. Если есть проблема с лактазой, то при употреблении молока используйте фермент Лактазар.

Также рекомендую проверить уровень сахара, гликированный гемоглобин, УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой, кал на паразитоз методом парасеп трехкратно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Необходимо начать с общего Ig E,далее исходя из результатов уже сдать аллергопанель(разницы глобальной нет)
Так же рекомендую исключить проблемы жкт:сдать Кал на я/глист и простейшие методом парасепт трехкратно с промежутком 3-4 дня ,кал на хеликобактер пилори.