Покраснения на ребенке

Здравствуйте! Ребёнок 3 года и 2 месяца. 10 мая покраснели уши, осмотрел лор, по его части все отлично. Стали давать зиртек по 5 капель 2 раза в день и полисорб 1 чайная ложка 1 раз в день. К вечеру покраснели щёки. Утром 11 мая уши стали нормальные щеки покраснели сильнее, одно ухо периодически краснело. 12 мая сегодня красные щеки, локти с двух сторон. Все что красное - горячее чем остальное тело. Чесаться стали только локти, уши щеки не чесались. В остальном состояние у ребенка обычное, сыпи нет, температуры нет. Атопический дерматит был в 5 месяцев, с тех пор всегда мажем липобейз, лярош, лакри на ночь. Фото прикладываю. Это снова он или что-то другое ? Питание 3 день без сладкого и сомнительных продуктов, но становится как будто хуже только Из необычного в последние дни 9 мая ел промышленную колбасу впервые, 8 контактировал тесно с кошачьей шерстью.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для атопического дерматита характерно наличие зуда.
По фото похоже на парвовирус- это вирусное заболевание.
Для него характерен симптом нашлепанных щек.
Пригласите на дом педиатра.
Лечение симптоматическое: обильное питье, Нурофен при подъеме температура.
При зуде на высыпания крем неотанин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Дмитриевна, сейчас читала симптомы и поняла что он просит почесать стопы 2 дня уже и снимает носки. Педиатр позавчера сказал похоже на аллергию, но видимо ещё недостаточная симптоматика была

Сдайте общий анализ крови и кровь на общий иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
То есть ребёнка сыпь не беспокоит?
ОРВИ как давно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, щеки почесал пару раз как только покраснели. Спрашиваю чешутся ли, говорит нет. Руки чешутся

Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и иммуноглобулин Е в ближайшее время
Не совсем однозначная ситуация, больше данных за парвовирусную инфекцию, но меня смущает гиперемия ушей и зуд
Я все же рекомендую в ближайшее время сдать анализы, чтобы отдефференцировать

Принятый ответ

Елизавета,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, сколько такие проявления могут присутствовать?

Бывает 2 нед , даже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, нормально в этом случае, что краснота то уходит, то снова появляется ?

Да оно течение волнообразное

Принятый ответ

Здравстуйте

Вирусные проявления

Пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Максим Леонидович, какие нормальные сроки выздоровления?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать