Консультация педиатра /

Красные щёки — вопрос №2745048

Добрый день, ребенку 6 месяцев с рождения на ИК (Нестожен). В 4 и неделю начали прикорм(кабачок) и принимали ферромальт щеки покраснели и шершавые стали, написали нашему педиатру, она сказала отменить и железо и кабачок и назначила Фенистил по 5 капель 2 раза в день. Пропили, вроде все стало хорошо. Потом пробовала вводить брокколи и цветную капусту, у ребенка сразу рвотный рефлекс на них. Затем каши на смеси гречневую и рисовую, вроде более менее было, редко краснели, но не сильно. И вот за неделю до 6 месяцев снова покраснели щеки и стали сухие. Написала педиатру она выписала Зиртек 5к/2р/д, смекту 2 пакетика в день, крем Пантенол или неотанин. Зиртек купила, пропили. Смекта идет с 2 лет и она со вкусами, брать не стала, поила Полисорб. Крем у нас Пантенол беби он жирненький помогает с сухостью и купила неотанин, вроде нет нет помогает от красноты. Также приобрела масло для купания липобейз, т.к. стали икры шершавые. Антигистаминные долго нельзя, а краснота так и остается, сегодня с утра опять краснющие щеки, уже не знаю что делать и чем лечить.

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, здесь есть раздел педиатрия, перенаправьте вопрос туда
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антигистаминные не нужны, полисорб и смекта тоже.

Нужно подобрать правильный уход.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %. Сейчас отопительный сезон, чпроисходит обострение.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Клиент
Валентина Сергеевна, а еще у нас очень сильное слюноотделение, и бывает она слюни размажет по лицу, и снова краснота появляется.
Т.е. смесь можно не менять, а то многие говорят, что на смесь может такая реакция быть. И педиатр сказала каши на воде разводить, но я думаю они не очень питательные будут.
Педиатр
Слюни тоже могут вызывать раздражение кожи, в таком случае можно наносить средства с цинком тонким слоем.

Смесь не нужно менять)
Каши разводите как вам хочется)