Консультация дерматолога /

Атопический дерматит, взрослая фаза. — вопрос №477046

Атопический дерматит- 10лет. обострение на лицевой стороне кистей - лечение с 17.03.2021 - преднизолон15-10-5, натрия хлорид - и как результат - улучшение на 5 дней, а дальше развитие дисгидротической экземы пальцев рук и ладошек. Мокнутие сильное, пузыри на пальцах, сильнейший зуд. Следующее лечение 6.04 - дексаметазон 12мл 3 раза, натрия тиосульфат в/в 10мл ( продолжается) адвантан на участки тела, актидерм гента на мокнутие на руках, никсар таблетки, после того, как проставили дексаметазон последний раз 10.04 уже 14.04 стали появляться вздутия на кончиках пальцев, затем нанесение акридерма на ладошки, появляется снова зуд, следующий этап прием цитрина сейчас начнется. Помогите пожалуйста скорректировать лечение, 6 недель борюсь и никак этот атопический дерматит не могу победить. Принимала еще фламин и бифиформ.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Кира ! Прикрепите пожалуйста фото

Клиент
Марина, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира , сейчас есть волдыри на пальцах ?
Клиент
Марина, скорее капсулы с жидкостью на концах пальчиков, последнее фото сделано сегодня, и небольшой зуд появляется на ладошках и также капсулы с жидкостью. ровно три недели назад уже такое было и это привело к постоянному мокнутию пальцев. возможно дексаметозон эффект продержал на пару дней и сейчас снова все начинается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира , вам нужно категорически исключить контакт с бытовой химией, при необходимости используйте х/б перчатки , наверх одевайте резиновые , на волдырьки фукорцин 3-4 раза в день до образования плотной корки, затем крем элаком или акридерм 2 раза в день, в промежутках можно увлажнять кожу топикремом или эмолиум несколько раз в день длительно, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, можно глюконат кальция 5,0 в/м курс лечения 10-14 дней . Ограничить сладкое и мучное, красное из рациона питания
Клиент
Марина, спасибо, контакт с водой и с бытовой химией полностью исключен уже 6 недель. Мажу сенсодермом несколько раз в день и затем надеваю хб перчатки и так хожу. Акридермом мажу и так, но он не сдерживает образование капсул (они пока не мокнут, только разрастаются).. Фукорцином промакивала в самом начале, когда было мокнутие, но он не особо образовывал корки. Сладкое и цветное не ем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира , фукорцином нужно хорошо обрабатывать, все волдырьки, можно даже каждые 3 часа . Только таким образом они могут подсохнуть .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Добавьте фотографии, пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Обострения всегда протекают в такой форме?
Клиент
Бэлла, 2 года назад было мокнутие на предплечьях, на кистях впервые такое и лечение было протопиком, комфодермом, натирием тиосульфатом внутрь и полисорбом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Накануне был контакт с бытовой химией или другими раздражающими веществами?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Учитывая, что дома снять обострение никак не удается, я бы рекомендовала лечь в стационар. Возможно дома есть какой-то триггер, который не даёт добиться ремиссии. К тому же нужно убрать контакт с водой, а при обычной жизни это сложно. Не рассматриваете такой вариант?