Консультация уролога /

Вибрация в паху у мужчины — вопрос №1724017

Мужчина 55 лет, без вредных привычек, партнер один, секс почти регулярный, повышенный ИМТ (вес 110 кг, рост 185 см), на постоянной основе Препараты снижающие АД и ЧСС, статины с глюкофаж лонг на ночь с января, результат на лицо – АД в рамках 130-80, холестерин 3.5. Так же ПСА на постоянной контроле раз в год, раз в два года УЗИ простаты. Год назад начал чувствовать потягивание в области правого яичка, сделал УЗИ, на котором было обнаружено признаки паховой грыжи и варикоцеле но с левой стороны, затем в мае еще раз на контроль у другого врача – двухстороннее гидроцеле. Буквально пару недель назад стал ощущать …– вибрацию! Да она в паху и именно в районе правого яичка, которая боли не приносит – просто типа «жужжания» и при том если яички пальпировать и брать в руки, вибрация почти проходит, но кажется она от яичка правого уходит в район промежности. При чем может появляться спонтанно, не могу понять причины – и лежа в покое и стоя, вт пока писал вопрос - само по себе успокоилось! При этом при моче(семя)испускании ни боли, ни жжения, ни дискомфорта и ему подобного нет, да как говорится напор не тот что ранее, но это и понятно, ДГПЖ, возраст, но не вибрация же !Перед тем как идти к урологу сдела очередное УЗИ простаты – по сравнению с 21 годом на 1 см увеличена и все !
Прилагаю так же заключение МРТ год назад делал. На приеме уролога пожаловался на эту проблему – доктор изучил УЗИ,мою медкарту назначил – афолазу, свечи уропрост Д и уропрост в течении месяца. Полкурса прошел, а вибрация так и есть! Сегодня дела ОАК, ОАМ, биохимию, липидный профиль через полугодового принятия станитов – все в норме, заодно и ПСА сделал 0,47 . Поначитавшись в интернете – все почему сразу грешат на простату и со всякими анализами – сразу отбрасываем ЗППП (за 35 лет в браке - давно для себя решили эту проблему), ну а остальное – типа секрет простаты и прочее вообще смысла не вижу… Подскажите куда копать, к кому на прием? Спасибо

Возраст: 55

Хронические болезни: ГП 2 ст, ГПОД, аритрит, ЖКТ, на контроле уровень глюкозы

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если исходить из основных жалоб, что вас беспокоят, то вам необходимо в первую очередь очно обратиться к неврологу. Со стороны урологии что касаемо урологии, как вы правильно заметили, ничего тревожного нет, небольшое увеличение простаты.
Клиент
Владимир Александрович, подспудно была такая мысль, поэтому и выложил МРТ позвоночника, в котором указано тоже согласно возрасту , опять же = уже не дачный сезон - нагрузок не было, что бы смогло что то спровоцировать. То что уролог назначил - всяк лишним не будет (для той же профилактики) и дополнительная информация для невролога...Единственно, что заметил, а может и совпало так - после первых приемов свечей - немного начало отдавать в поясницу, хотел уколы комбалипена,но перетерпел и дискомфорт прошел.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Назначения уролога не навредят, это точно. Осмотр невролога необходим.
Клиент
Владимир Александрович, все ясно с этим вопросом, на что при приеме у невролога акцентировать внимание? И ещё вопрос именно по Вашему профилю - у меня за 9 лет наблюдения уровень общего ПСА все время в районе 0.4 - 0.7, раз было в 2016 г. 0,2, и в 2019 - 1.65 ( в основном пишут не выше , а вот именно какой референт, от 0 или выше?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Норма до 4-х, идеальный до 1.5-2-х
Клиент
Владимир Александрович, это вы говорите за верхний предел и среднее значение,а я спрашил от какой цифры начинается референтные значение? Опять же ,Вы говорите за 1.5-2, а я уточняю за свои цифры, 0.4 это не слишком мало?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, 0.4 это абсолютно нормальный показатель.! Норма 0 - 4