Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ, повышение продолжается — вопрос №1724085

Здравствуйте! В двадцатых числах сентября была сдана кровь на ТТГ, был получен результат 4,8. Врач сказал ещё раз пройти анализ в декабре, сегодня была сдана кровь, результат 5,06 (перед сдачей анализов весь вечер переживал, плохо спал). Самостоятельно в начале октября было пройдено УЗИ на щитовидную железу, щитовидная железа не увеличена, нашли 1 узел (3х4мм). Скажите пожалуйста, в чём может быть проблема и чем это чревато? С сентября чувствуется тревожность, с октября месяца была "депрессия" из за результатов первого анализа, очень беспокоюсь о своём здоровье, буквально боюсь страшных диагнозов.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО сдавали?
Ферритин и вит д не смотрели?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, пока были анализы только на ТТГ. На 11 декабря назначен анализ на АТ к ТГ и АТ к ТПО. В связи с переживанием по данному поводу и отсутствию врача на рабочем месте до конца декабря - решил задать вопрос тут, что бы было понимание, к чему готовиться.

Эндокринолог
Если АТ к ТПО повышены будут , то это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
У Вас суьклинический гипотиреоз и ТТГ может меняться
Терапию начинаем при ТТГ более 10

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, понял вас. Скажите пожалуйста, если эти дополнительные анализы будут не в норме, данный диагноз "обратим"? Или же придётся прибегать к терапии до конца жизни?

А в случае, если эти анализы будут в норме, каков прогноз тогда?
Эндокринолог
Если есть дефицит, то восполнив их, гормоны придут в норму

Если в норме, то здесь контроль ТТГ и Т4св каждые 2-6 мес, что смотреть динамику ТТГ
Если будет рост ТТГ, то нужна терапия тироксином
Клиент
Дарья Валерьевна, позвольте последний вопрос. Тироксин - препарат для приёма на постоянной основе, или же терапия данным препаратом приведёт "гормоны" в норму и в будущем приём требоваться не будет?
Эндокринолог
Если ТТГ будет более 10 + АТ , тогда приём тироксина на постоянной основе , так как это говорит о снижении функции щитовидной железы и тироксин нужен для поддержки функции железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Узелок небольшой, требуется контроль узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 2, это значит 100% доброкачественный, узи щитовидной железы через 6 месяцев, чтобы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью
Повышение ттг незначительное, гзт не требуется. Нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д для уточнения причины. Если будут дефициты обязательно восполнить, это может нормализовать ттг. Если будут повышены антитела то принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц. На ттг сдайте через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, понял вас. Скажите пожалуйста, может ли быть повышенный ТТГ от стресса? По сути, причин к стрессу нет, но с октября чувствую какую то депрессию, апатию (пока в относительно лёгкой форме). Или же это следствие повышенного ТТГ?
Эндокринолог
Повышение незначительное, от этого не бывает депрессии а депрессия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, на данный момент пугает повышение гормона по истечению чуть более двух месяцев. Может вы подскажите, насколько "резкая" данная динамика?
Эндокринолог
Это не резкое повышение, резко когда был 4 в через несколько месяцев например 14
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется. По УЗИ щитовидной железы небольшое образование. Ничего страшного нет. Вам просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Переживать не стоит, в анализах ничего страшного нет. Субклинический гипотиреоз не требует лечение. Сдайте Ат кТПО, АткТГ , ОАК, ферритин для выяснения причины гипотиреоза.
Если ферритин будет низким нужно принимать препарат железа. В большинстве случаев после восполнения дефицита ТТГ нормализуется.
Контроль ТТГ через 2-3 месяца, если повторно получите завышенный ТТГ, тогда нужно лечение с тироксином в малых дозах
Клиент
Гюльнар Видади кызы, в данной ситуации больше всего пугает повышение гормона. Какая то не очень благоприятная динамика. Между анализами прошло чуть больше двух месяцев.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, может вы подскажите, насколько "резкая" данная динамика?
Эндокринолог, Диетолог
Можно сказать что повышение не резкое.
Если через 2 месяца ТТГ повысился выше 10-15-и, да, тогда это считалось отрицательной динамикой. Вам нечего так переживать, сдайте вышеуказанные анализы для выяснения
Принимайте Фортедетрим 4000 МЕ через день
Клиент
Гюльнар Видади кызы, понял вас, учту. Спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ говорит о том, что организму нужно немного "сбавить обороты". Гормоны щитовидной железы задают нам скорость метаболических процессов. бывают момент в жизни, когда необходимо снизить темп и отдохнуть. И ТТГ при этом повышается. то, что ТТГ не снизился, а продолжает расти говорит о том, что в вашей жизни ничего не поменялось.
Клиент
Марина Викторовна, да, вы правы, темп жизни у меня не поменялся за это время, между сдачей анализов. Но хочу сказать, что я не устал и усталости, как таковой, у меня нет. Работа нравится, семьи (жены, детей) тоже пока нет, занимаюсь любимыми вещами, хобби, провожу время с друзьями. Нет поводов для усталости, не понимаю, почему так происходит?
Эндокринолог
Режим хороший? Спать рано ложитесь спать? Какое состояние после пробуждения?
Клиент
Марина Викторовна, режим дня глобально не менялся последние года два: спать ложусь в 23:30 - 00:00, подъём в 07:20. После пробуждения, конечно, встать с кровати тяжело, но это стандартно, вроде как. По выходным спать ложусь чуть позже (на час примерно), просыпаюсь часов в 09:00 - 10:00.
Эндокринолог
Ну вот начните с простого (хотя для некоторых сложного). Измените режим. Это важно. Потому что до снижения функции щитовидной железы хуже начинают работать надпочечники. С них начинаем восстановление организма. А надпочечники - это режим. Начните ложиться раньше (оптимум для организма в 21:00-22:00) и раньше просыпаться. То, что встать тяжело - это не стандартно. Это не норма. И выходные ни чем не должны отличаться от будней. Только вы должны сами просыпаться, не по будильнику. Надпочечники должны вас разбудить рано. Можно месяц пропить витамин С 500 мг утром и витамин В5 500 мг утром - поддержка надпочечников, солите завтрак хорошо (натрий нужен надпочечникам). Попробуйте наладить режим и пересдайте гормоны щитовидной железы месяца через 2-3.
Эндокринолог
Щитовидная железа не является первопричиной проблем (бывает, но очень-очень редко). Это уже следствие. Это реакция на какие-то проблемы в организме. Это адаптация организма.
Клиент
Понял вас, Марина Викторовна. Спасибо за ваш ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста)