Консультация эндокринолога /

Не хочу принимать Л-Тироксин — вопрос №1051716

При ТТГ 3,2 мне прописали Л-Тирроксин в дозировке 12,5 ежедневно одновременно с Калия йодидом 200 утром натощак. Врач мотивировала тем, что ТТГ должен быть менее 2,5 а на референсные значения смотреть не надо.
Принимаю уже 2 года. Сейчас мне 45 лет, вес 67 кг, рост 164 см. Беременеть и рожать не собираюсь. Судя по анализам и самочувствию результат был разовым кратковременным, а потом ТТГ стал скакать и расти.
Проявляются и "побочные эффекты" приема гормона: За 2 года прибавила в весе 12 кг, похудеть не получается (раньше худела легко на 3-5 кг за 1-2 мес). Стала более тревожной, раздражительной. Начинаются проблемы с вниманием, памятью, зрением. Узел в щитовидке вырос за 2 года в 2 раза - с 0,12 куб. см объема до 0,31 (Раньше несколько лет не рос). Щитовидка не увеличена. Остальные анализы (Железо, Ферретин, Т4, Тереоглобулин, Пролактин, Кальций ионизированный, Витамин Д, Глюкоза) в пределах референсных значений. Антитела отрицательные. Врач планирует увеличить дозу Л-Тироксина до 25, чтобы добиться ТТГ менее 2,5. А я напротив хочу прекратить прием, т.к связываю начавшиеся неприятности с началом приема лекарства. Никаких других лекарств на постоянной основе не принимаю.
Хочу уточнить, насколько обосновано мне был назначен Л-Тироксин и можно ли мне прекратить его прием, т.к. до назначения анализы и самочувствие были лучше. И если не буду принимать Л-Тироксин, надо ли продолжать пить Калия йодид?
анализы ТТГ:

Возраст: 45

Хронические болезни: Грыжа позвоночника, Узел в щитовидке

Эндокринолог
Здравствуйте!при нормальном Т4 свободном,если не планируете беременность, прием необоснован,при чем дозировка 12,5 очень мала и не оказывает никаких лечебных терапевтических эффектов. Если у вас есть антитела к ТПО ,то просто нужен контроль. ТТГ 1 раз в год
ЛЕЧЕНИЕ назначается при нормальном Т4 ,только если ТТГ превышает 10.
Для профилактики йододефицита не надо принимать йодомарин,только при планировании беременности,достаточно добавить йодированную соль вместо обычной и добавить в рацион морскую рыбу морепродукты,фейхоа
Клиент
Диана, спасибо огромное! Так и думала, ваш ответ придал мне уверенности!

Эндокринолог
Здравствуйте!
Норма ТТГ для небеременных, не планирующих беременность женщин 0.4-4.0 мкМЕ/мл. Назначение левотироксина при ТТГ 3.5, и нормальном уровне свТ4, тем более в такой низкой дозе (12.5 мкг) не оправдано, можно отменить препарат и через 2 месяца пересдать ТТГ.
Изменения в самочувствии не связаны с приемом левотироксина, этот препарат аналогичен вашему тироксину, который вырабатывается в щитовидной железе, и, повторюсь, доза 12.5 мкг - гомеопатия.
Показаний к приему калия йодида также нет, для профилактики йододефицитных состояний достаточно использовать в приготовлении и солить готовую пищу йодированной солью.
Насчёт узла в щитовидной железе - сдайте кальцитонин (маркер медуллярного рака), оценивается единожды при выявлении узла в щитовидной железе. Если по УЗИ узел описывают как доброкачественный, то достаточно контроля 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное! Так и думала, ваш ответ придал мне уверенности!
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!