Медленный набор веса у грудничка
Здравствуйте, меня беспокоит медленный набор массы тела 4-месячной дочки. Полностью на ГВ. Родились 3260 гр, после выписки 2960 гр. Апгар 8/9. 0-1 месяц + 1100 гр 1-2 месяц +900 гр 2-3 месяц +490гр 3-4 месяц +550 гр 2 раза было ОРВИ, тут неизбежно, приносит с сада старшая доча. С середины второго месяца началось активное знакомство с окружающим миром, во время кормления сильно отвлекалась, вертела головой. Невролог на осмотре отметила тонус мышечный, прописали 10 дней корилип, надеялась, что и прибавка будет-не случилось. 2-3 месяц-это результат. С середины третьего месяца во рту постоянно пальцы, средний и безымянный. Предпочитает иногда их груди-может пососать и отвернуться к пальчикам, потом почти сразу же вернуться. Кормления прерывистые Хорошо ест только ночью и редко радует аппетитом днём. Ребенок активный, переворачивается, гулит очень много. Для сравнения. Старшая дочь очень хорошо прибавляла вес до года, хотя родилась в 37 недель с меньгей массой тела. Педиатр позавчера провела осмотр, но не сказала по внешнему виду ничего. Я отметила плохую прибывку в весе и она посоветовала ввести прикорм с гречневой и рисовой каши. Мои вопросы: 1. Стоит ли с учётом вводных данных вводить прикорм всё-таки? 2. Могут ли пальчики провоцировать такое поведение? И стоит ли вместо них давать соску? Всё же более анатомична пальцев 3. Стоит может остеопату оказать ребенка? Молока хватает более чем. Я не понимаю в чем может быть проблема 4. Может быть нужно начать кормить смесью? Вдруг что в молоке не так Уважаемые врачи, прошу, пожалуйста, помочь мне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася. Я не считаю, что у вас плохая прибавка в весе на ГВ. В среднем 400-800г прибавка в месяц это норма. По месяцам кажется мало, но общего веса прибавка хорошая. Если при этом ребенок активен, спит, стул, мочеиспускание все в норме.
На ГВ прикормы не нужны, до 6мес чисто мамино молочко. Прикладывайте к груди по требованию малыша, даже если порой это часто.
Ну что пальцы начал сосать не есть хороши. Лучше приобрести анатомическую пустышку, раз у ребенка так выражен сосательный рефлекс.
Не вижу необходимости для остеопата. Поделайте общий массаж, если хочется, врела не будет, только польза.
Не подключайте смесь, велика вероятность что ребенок бросит грудь. Да и зачем, когда по развитию у ребенка все хорошо.
Не обязательно, чтобы был толстячком. Тут еще генетика зависит, крупные ли родители..
В 4мес 6кг это очень даже хороший вес.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Прикорм вводим когда у ребёнка появляется пищевой интерес , обычно это 5-6 месяцев
Прибавки в весе у вас в целом неплохие , учитывайте тот факт, что когда ребёнок переносит любую инфекцию , прибавка в весе уменьшается. По мере роста ребёнка, он становится активный, прибавка уменьшается
2. Да, лучше давать соску
3. Не вижу показаний к остеопату
4. Смесь не нужно вводить !
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. У Вас хорошие прибавки. Прикорм вводим не по каким-то причинам, а когда есть активный пищевой интерес. В среднем это 5,5-6 месяцев. Тем более в таком возрасте ребенок не будет есть большие порции прикорма, это просто знакомство с пищей, то есть о калораже тут речи не идет.
2. Пусть изучает ручки, пальчики, из-за этого соску вводить не нужно, лишняя проблема, ассоциация на сон, придется от нее тоже отучать.
3. Остеопаты ничем не помогут, тем более в этой ситуации. По описанию проблемы нет, повторюсь, у малыша хороший вес, все дети индивидуальны.
4. Докорм смесью точно не показан.
Не волнуйтесь, с Вашим малышом все в порядке!
Принятый ответ
Доброй ночи!
Девочки,прибавки у Вас,с учётом что были ОРВИ,и повышенная активность сами говорите,хорошие,недобора веса нет.
К прикорму ребенок не готов,во первых фериентативно- ферменты для переваривания прикорма не готовы,они только после 4,5 месяцев формироваться будут,так что забываем про прикорм до 5,5-6 месяцев,и не думаем о смеси- грудного молочка достаточно,оно в сто раз лучше и полезнее даже самой дорогой смеси, это защита Вашего ребенка,никакого докорма.
Что касается пальчиков-это некий антистрессовый механизм для ребенка,до 1-1,5 лет нет в нем ничего плохого,но все же лучше заменить сосочкой,и пресекать такие привычки просто убиранием пальчиков изо рта.
Показаний к осмотру остеопатом нет.
Делайте ванночки для успокоения нервной системы с ромашкой, прогулки на свежем воздухе,возрастная доза витамина д и все