Реабилитация после замершей беременности

10 сентября на 7 неделе случилась зб, сделали вакуумную аспирацию. Это была первая беременность, забеременеть удалось с первого раза. Но как таковой подготовки не было, сдавала только общий анализ крови и биохимию. (важно: параллельно с тем, как я забеременела, я тяжело заболела бронхитом, была в это время в отпуске и 3 недели лежала, таблетки не пила, так как большинство нельзя, кашель и днём и ночью, просто чай с лимоном, ингаляции и постельный режим, очень плохо себя чувствовала первые 2 недели болезни, но высокой температуры не было. Могло ли это спровоцировать замершую? Или все-таки гормоны? Что вероятнее?) И вот прошло почти 3 месяца, я сделала узи малого таза, все хорошо. Исключила тромбофилию (кровь сдавала). Но вот с щитовидкой какие-то проблемы. По УЗИ все нормально, есть какие-то небольшие коллоиды, но специалист по узи сказала, что ничего страшного и все хорошо в целом. Гормоны: (!)ТТГ 6 Т3 4.61 Т4 12.55 Анти-ТПО 21,57 (!)Пролактин 878 (сдавала в лютетновую фазу, но все равно сильно повышен) Прогестерон 49 (лютеиновая фаза) Кальцитонин 2,62 Кальций 2,32 ммоль/л Ну и понижен ферритин 17,5 Также понижен витамин D 24 Пока только сдала вот анализы, которые от меня требовались, пойду скоро к гинекологу-эндокринологу… Вопрос, насколько быстро я смогу привести показатели в норму и забеременеть снова? Думала, что пробовать в январе, но уже не уверена, что к тому времени всё будет в норме😔но надеюсь Есть ли возможность также забеременеть с первого раза? Единственное, что сейчас делаю - пью фемибион 1 (начала пить 2 недели назад) Чувствую себя отлично, 23 года, рост 164, вес 64, работа сидячая в офисе, сейчас перешла на правильное сбалансированное питание, режим сна сбит, но стараюсь наладить, также стараюсь передвигаться иногда пешком, чтобы не только сидеть постоянно. От всего этого грустно, может я себя, конечно, накручиваю и следующая беременность наступит скоро и будет отличной, но перечитав интернет, чего там только не пишут(

Хронических заболеваний нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

-"Могло ли это спровоцировать замершую? Или все-таки гормоны? Что вероятнее?"- все в комплексе могло спровоцировать.+частые причины ЗБ-хромосомные патологии плода (сам плод мог быть с патологией,это не значит,что так будет ещё раз,просто могло на стадии развития ,что то пойти не так+болезнь+гормоны)

У Вас субклинический гипотиреоз. Какая норма ат тпо по вашей лаборатории? Если антитела выше нормы,то у Вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Если антитела по вашей лаборатории в норме,то гипотиреоз транзиторный на фоне дефицита вит д и железа.

Максимальная суточная дозировка тироксина по Вашему весу 102-116мг. Т.к вы планируете сейчас беременность, то стоит начать ЗГТ тироксином с 50 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки

Т.к у Вас гипотиреоз,Вам ттг для планирования и в 1 триместре необходимо держать до 2.5,во втором и третьем триместре до 3.

Пролактин повышен незначительно, он может быть повышен и на фоне гипотиреоза. Повторите пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла(для исключения все же погрешности) соблюдая правила сдачи анализа. Если правил не знаете,скажите и напишу их

Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое и терапия не требуется.

Если повышение за счёт мономерной фракции, то далее мрт гипофиза с контрастом на аппарате 3тесла. Если аденома гипофиза есть-прием достинекса. Если аденомы нет,овуляции есть-лечение не требуется

У Вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

-"Вопрос, насколько быстро я смогу привести показатели в норму и забеременеть снова? "- за 8 недель точно приведете показатели в норму

-"Есть ли возможность также забеременеть с первого раза?"-конечно есть. Миллионы женщин с гипотиреозом с первого раза беременеют, рожают,кормят грудью и живут долго и счастливо при компенсации гипотиреоза.

Вы действительно себя накручиваете,выберите одного гинеколога и эндокринолога,которым будете доверять ,читать интернет не стоит

Если Вы в самостоятельно Краснодаре живёте,могу порекомендовать хорошего,толкового,проверенного гинеколога

Фемибион можете принимать ,состав хороший . В беременность к фемибиону можно добавить 50мкг йодомарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико Бежановна,

Да, у меня субклинический гипотиреоз, мне поставил эндокринолог.
Норма ат тпо (0-34), у меня 21,57, я подумала, что это в пределах нормы, значит все нормально. Но врач сказал, что все равно высоковат показатель.

Про тироксин - поняла ?
В беременность тоже можно будет пить тироксин, если вдруг ттг поползет вверх? Или как его держать?

Правила пролактина, вроде, знаю, но пропишите, пожалуйста, чтобы было точно

Про витамин д - я же в Краснодаре живу, тут полгода лето, тепло, солнце, езжу на море, загораю, как это он у меня понижен? Даже в августе он не был высоким, всего лишь 30. Но сейчас ещё чуть ниже

Да, если можете, порекомендуйте, пожалуйста. Мне и гинеколога и эндокринолога (гинеколога-эндокринолога)

Спасибо вам за ответ)

Ат тпо в норме,т.е аутоиммунного тиреоидита нет

Да в беременность тироксин принимать тоже,если ттг будет выше нормы. Пока ,тк антитела в норме,восполните вит Д ,железо и повторите ттг через 8 недель,должен придти в норму. Если не придёт,то начните тироксин

Вы знаете я тоже в Краснодаре живу?но витамин Д принимаю постоянно.что бы получить витамин Д хоть немного,необходимо на солнцепеке с 10 до 13.00 простоять раздетым, потреблять 3-4 порции молочных продуктов в сутки. Нет человека с нормальным уровнем вит Д без препарата вит д,ну или это редкость. И тут жизнь на юге играент"никакую" роль.

Гинеколог Салех Ю. Принимает в медико-биолологическрм центре на 40 лет победы и на фестивальном

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, болезнь может влиять на прерывание беременности, но все- таки в первом триместре самая частая причина прерывания - это хромосомные аномалии у плода. А на хромосомные аномалии не влияет болезнь.
Вы кариотип плода сдавали?

Если у Вас цикл регулярный, не нужно корректировать такой уровень пролактина.

По поводу гормонов щитовидной железы- нужно понимать повышены или нет АТ к ТПО(ориентир на нормы лаборатории).
Если АТ к ТПО в норме, тогда повышение ТТГ может быть связано с со сниженным ферритином. При отсутствиии повышения АТ к ТПО тироксин не нужен.
Вам показан прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день 5-6 недель.
Витамин Д 4000 МЕ в сутки 6 недель, далее переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Калия йодид отдельно не нужен, так как он есть в Фемибион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократное прерывание беременности до 12 недель не требует специального обследования и подготовки, как правило, это естественный отбор, хромосомные поломки. Вам нужно восполнять дефицит витамина D и ферритина, корректировать уровень ттг, на планирование беременности отводится календарный год с регулярными половыми актами раз в 2-3 дня. Не переживайте, не накручивайте себя и все получится.