Консультация терапевта /

Горло, нос — вопрос №1724606

Доброго времени суток. Началось все 3 дня назад - проснулась с больным горлом у увеличенным лимфоузлом на шее. Спустя 2 дня переросло все в насморк с болью во лбу и ощущением там давления (утром насморк был зелено/жёлтый). Горло тоже стало хуже - охрипла и больно глотать. Пила колдрекс, рассасывала граммидин, брызгала полидекса в нос. Готова сразу пить антибиотики

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Обильное теплое питье. Полоскать горло фурацилином 3 раза в день. Полоскать горло настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 3 раза в день
Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день.
В нос сосудосуживающие капли ксилометазолин 0,05% по 2капли 2 раз в день 5 дней.
Общий анализ крови.
Если в общем анализе крови повышение лейкоцитов,то прием антибиотиков амоксициллин/ клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день. С интервалом 12 часов.
При ухудшении состояния. Усилении давления на лобную пазуху рентген придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит.
Рекомендую больше пить жидкость не менее 2 л в день.
- туалет носа солевым раствором - Аквалор 3 раза в день.
- Изофра 1 д 3 р/д в нос 7 бней.
- для уменьшения отёчности в носоглотке- Цетрин 10 мг в день.
- Синупрет 2 т 3 раза в день 10 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать Гомеовокс по схеме.
- аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Все же для назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Но учитывая цвет выделений, головную боль, вероятно идет восполнение пазух с присоединением бактерий.
Необходимо сделать рентген снимок около носовых пазух.
Аугментин 875;125 по 1*2 в день 5-7 дней
Ацц 600 по 1/2 утром 7 дней
Синупрет по 2*3 в день до 10 дней
Ксефокам 8 мг для снятия отёка до 5 днкй
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить причину и характер инфекции, провести обследование.
Пройти рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, нужно исключить бактериальный синусит. Если подтвердится, можно рекомендовать Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день 7 дней, Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 3-4 раза в день, Синупрет по 2 таб. 3 раза в день - 10 дней, горло полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 3 раза в день, рассасывать Лизобакт 2 таб. 4 раза в день - 5 дней, для снятия отека Цетиризин 10 мг по 1 таб. в день до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.