Сыпь на ногах и ягодицах
У моей мамы 72 года появилась сыпь на ногах и ягодицах. Зуда нет и ничего не беспокоит, кроме вида сыпи. Были у врачей. Анализы крови в полном порядке. Было предположение, что это от суставов, но кровь опять ничего не показала. Мы не знаем, что делать!!!
Принятый ответ
Мария.зоравсивуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, здравствуйте. Я прикрепила фото. Вы поможете нам?
Мария,прикрепите фото везде,где есть высыпания,в том числе и ягодиц
Принятый ответ
Здравствуйте
С какого времени высыпания?
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Высыпания появились в октябре 2022
Марина Геннадьевна, летом прошло всё, а в октябре этого года началось опять в большем обьеме
Это дерматит на Фоне сухости кожи бывает
У неё очень сухая кожа,от этого она может краснеть
Отопление сушит кожу,холода.
Одежду носим в холодное время которая может раздражать дополнительно
Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 10дн
Смягчение на постоянной основе до лета эмульсия липобейз 3-5 р в день
Носить х/б колготки или штаны мягкие натуральных материалов
Пить больше простой воды
Добавьте фото ног обзорно
От поясницы и до пят чтоб видно было на снимке,посмотреть полную картину
Узи сосудов нижних конечностей делали?
Марина Геннадьевна, нет УЗИ не делали
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Сделайте еще фото
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Не может ли быть связи сыпи с поиемом какого то лекарственного препарата?
Какое лечение вы получали по поводу высыпаний?
Юлия Юрьевна, нет препараты всё старые, которые мама принимает давно
Юлия Юрьевна, лечение было разное, но ничего не помогло. Всё от аллергии. Энтеросгель, гептрал
Мария, по фото раздражительный дерматит. Причиной его возникновения может быть внешнее раздражение- мыломоющими средствами, трение, пересушивание, синтетика и тд.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Лостерин или Липобейз 3-4 р в день, также перед выходом на улицу, после душа, использовать на постоянной основе.
Для гигиенических процедур использовать не мыло, а увлажняющую эмульсию Адерма или Эмолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это проявления аллергического дерматита.
Необходимо проверить коагулограмму, срб, рф, асло, мочевую кислоту, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Бан6не посещать пока.