Особенность организма или отклонение?

Здравствуйте! По результатам кардиограммы терапевт сказал, что всё нормально, это особенность организма. Но я всё равно беспокоюсь. Скажите пожалуйста, стоит провести дополнительные обследования или действительно всё нормально? Кардиограмма сына. Возраст 36л, вес 62,рост 188. Все анализы в норме. Давление 130/80 Заключение кардиограммы: Синусовый ритм с ЧСС-51-52-53уд/мин.Брадикардия, Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков, признаки ваготонии в отв V4 T острый. Пограничное укорочение QT QTc<0.36 сек.

Нейросенсорнная тугоухость.
36 лет

Здравствуйте, сыне не занимается спортом?
В целом изменения не патологические по экг. Брадикардия и ваготония у молодых мужчин -это вариант нормы, на этом фоне может немного укорачиваться qt, это нн опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спортом не занимается. Физической активности практически нет.

Принятый ответ

В таком случае можно дообследоваться для исключения патологии - узи сердца, кроаь на гормоны щитовидной железы, узи брюшной полости для исключения жкб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, хорошо спасибо.

Здравствуйте, если у вашего сына нет никаких жалоб, тогда он в порядке.
На ЭКГ острых изменений нет, только неспецифические, которые встречаются и при здоровом сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Карина, здравствуйте, иногда жалуется на головокружение.

Тогда необходимо провести дообследование.( сдать ферритин, железо, электролиты крови, ТТГ, сделать УЗИ ОБП). Со стороны сердца проблем нет.

Здравствуйте.

Синусовая брадикардия может быть у тренированных людей, которые раньше занимались спортом.

Если не было тренировок, то сделайте холтер ЭКГ, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций - уточнить причину брадикардии.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, спасибо всё зделаем, спортом не занимался.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте посмотрела по ЭКГ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо.