Консультация хирурга /

Загноенное послеоперационного шва — вопрос №1725162

Состояние после операции по удалению копчиковой косты вертикальный шов около 15 см от 13 ноября. На 5 день отменили Таваник, выписали только йод местно. 1,5 недели назад появилась припухлость, выписали компресс Сульфата Магния, мазь Офломелид, но антибиотики не назначили. Припухлость растёт, появились гнойные выделения, дырки в местах шва в складке попы. В эту среду сняли верхнюю зажившую часть швов, а нижнюю загноившуюся часть: сказали выдавливать гной в процессе перевязки повязки и заменили йод на зелёнку. Антибиотики так же не назначили. Ситуация ухудшается, припухлость и дырки растут, гноя с кровью течёт все больше. Подскажите, что мы делаем не так, и как это исправить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото раны.
Температура тела какая?
Спасибо.
Клиент
Температура тела колеблется от 35,5-35,6

Хирург
Здравствуйте .
Приложите пожалуйста фото раны.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Фотографию области копчика прикрепите пожалуйста.
Клиент
Фото прикрепила
Хирург, Онколог
Посмотрел фото.
Для начала не совсем понятно, для чего у Вас до сих пор швы - они на таком сроке уже ничего не держат, и видно, что они уже давно прорезались сквозь кожу. Такие швы только поддерживают воспалительный процесс, роль их на данном этапе отрицательная.
Отверстия,по всей видимости, представляют собой свищи, образовавшиеся как раз на лигатуры.
Именно поэтому стоит обратиться к хирургу, удалить швы, провести ревизию ран - вероятнее всего,что после этого ситуация изменится в лучшую сторону.
Зеленку из обработки уберите, она мешает оценивать динамику изменений окружающей кожи - нарастает или нет отёк, краснота. Лучше водные растворы антисептиков (хлоргексидин, мирамистин), после чего на всю рану и область красноты вокруг салфетку с мазью (офломелид, левомеколь), сверху фиксировать повязкой космопор. Повязку меняйте дважды в день. НПВС коротким курсом при отсутствии аллергии или других противопоказаний - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней - для снижения воспалительных явлений.
То, что вы называете гноем - вероятнее всего фибрин, раневой белок, естественный продукт раневого процесса, поэтому пока до ревизии раны необходимости в приеме антибиотика не вижу.
Начните перевязки, в ближайшее время обязательно покажитесь хирургу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория
Шов выглядит плохо, образуются серозные свищевые ходы и они могут не зажить. необходимо очно обратится к хирургу, все швы нужно снимать и производить санацию раны, добиться заживления раны открытым путем, в противном случае свищевые ходы окрепнут и придется проводить повторную операцию по их иссечению. Сейчас же избегать контакта с водой и травматизации шва. Цифран СТ 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Кеторол 1 таблетка при боли. Обработка раны с раствором водного хлоргекседина и повязка из бинта с раствором бетадин.
Хирург
Здравствуйте, воспаление раны достаточное, чтобы справиться тут только зелёнкой.
Нужно обратиться к хирургу для осмотра и убрать швы, они уже никакой смысловой нагрузки не несут.
Далее вести рану как инфицированную ежедневно перевязывать, обработка хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Офломелид или левомеколь под повязку 7-10 дней, после перейти на раствой йодопирона.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, правильно поняла вас: «воспаление достаточное чтобы справиться только зелёнкой», или имеете ввиду что зелёнкой не справиться?
Хирург
Да, зеленка для такой раны не подходит, у Вас расхождение краёв раны на фоне воспаления