Консультация эндокринолога /

Что делать с такими анализами? — вопрос №1725306

Год назад щитовидка была в норме,
Т3 и т4 в норме, ттг был повышен на 1 единицу
Прописали тироксин 50
Я за месяц набрала 10кг на нем
Врач отменил тироксин, сказала пить йод

Вес не уходил, оставался на прежнем месте, хожу в спорт зал 3 раза в неделю, правильно питаюсь, вес стоит, отеки по весы телу

На данный момент, воспалился сустав на пальце, бессонница, слабость, апатия, нет аппетита, вздутие живота

Два дня питаюсь по палео питанию

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз, гастродуоденит, рефлюкс

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг выше 10 требует приёма тироксина, щитовидная железа плохо справляется со своей функцией, причина аутоиммунный тиреоидит
Начинайте принимать тироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
От тироксина не полнеют, высокий ттг может влиять на вес
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
По узи признаки аит, общий объём в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, манифестный гипотиреоз. Тироксин к приему обязателен, только назначена должна быть адекватная дозировка, чтобы не набирали вес. если дозы тироксина достаточно, вес обычно не повышается. А вот высокий ТТГ будет вызывать задержку жидкости, отечность и прибавку веса.
Ваш вес и рост сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес под 90кг, рост 167
Эндокринолог, Сомнолог
Начните эутирокс 75 мкг половину таблетки утром строго за 30 минут до еды - 5 дней, далее целую таблетку 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
эутирокс и Л-тироксин содержать одно и то же вещество - тироксин. У эутирокса просто больше дозировок.

Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д, нужно исключить их дефицит.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гипотиреоз. Нужно возобновить приём эутирокса.
Принимайте эутирокс 50мкг - 1 таб. утром натощак.
Набор веса с тироксином не связан, либо возможно наоборот была недостаточная доза тироксина. Когда ттг высокий, тогда идёт набор веса.
Проверьте есть ли дефицитт ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Нужна консультация ревматолога, есть определённые воспалительные изменения в крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, асло повышен из-за воспаления, сделала узи кисти написали синовид

Скажите, чем эутирокс отличается от тироксина? И какой препарат лучше пить?
Эндокринолог
Ничем не отличается, одно и то же действующее вещество.
И тот и тот хороший препарат, любой может выбрать.
Правда в последнее время у некоторых пациентов есть жалобы на эутирокс, что не помогает, но до конца всё равно неизвестно, причина в препарате или нет, всё индивидуально.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
сейчас по анализам манифестный гипотиреоз,
по УЗИ признаки АИТ, объем железы в норме,
АТ к ТПО повышены - это аутоиммунный тиреоидит, нужен прием гормона щитовидной железы.
По ОАК - все нормально.
Какой у вас вес?

Обычно отеки при высоком ТТГ, а не при приеме Тироксина.

По жалобам нужно сдать ферритин, вит Д.
Консультация ревматолога, повышен АСЛ-О
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вес сейчас под 90кг, рост 167

Три года назад вес был 68кг
Терапевт, Эндокринолог
Эутирокс - 75 мкг
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды, не сок, не чай, не кофе) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратов: Кальция, Железа
-контроль ТТГ через 8 недель, возможно потребуется титрация дозы

Для нормального ТТГ нужно держать ферритин (от 45), вид Д (30-60)
Эндокринолог
Добрый день,Екатерина!
У вас АИТ и гипотиреоз.
Отеки и плохое самочувствие из-за дефицита гормонов щитовидной железы.
Необходимо принимать тироксин по 50мкг 1 раз в день, натощак, за 30-40 мин до еды.
Контроль ттг и т4 свободного через 2 месяца для коррекции дозы.
По узи признаки АИТ, объём щитовидной железы в норме.
Рекомендуется контроль узи в динамике 1 раз в год.
Употребляйте йодированную соль в пищу, продукты богатые йодом.
Антитела к ТПО в дальнейшем проверять не стоит.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вес не уходит из-за воспаления. И все симптомы описываете воспалительные. И Т4св низкий из-за воспаления. В первую очередь решайте вопрос с ЛОР-патологией. После нормализации АСЛО можно будет оценить функцию щитовидной железы.
Эндокринолог
Сейчас вам не нужен гормон щитовидной железы. Вы уже принимали его и получили не самую хорошую реакцию организма.
Клиент
Марина Викторовна, у меня воспаление фаланги пальца, Синовид сказали, не правильно лечение ангины дало последствия на суставы, это мне сказала терапевт, сказала сначала лечить щитовидку ??‍♀️
Эндокринолог
Щитовидная железа специально снизила функцию, чтобы организм смог разобраться с воспалением. На сниженных оборотах проще решить проблему. Когда воспаление уйдет гормоны нормализуются сами.
Клиент
Марина Викторовна, чем убрать воспаление? Противовоспалительными? Или питанием
Эндокринолог
Здесь вам поможет хирург
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ у вас объем ЩЖ на верхней границе нормы, признаки АИТ.
Гормон стимулятор работы ЩЖ - ТТГ значимо выше нормы, гормон Щж - Т4св снижен при наличии антител к ЩЖ - это манифестный гипотиреоз на фоне АИТ, показана терапия Л-тироксином пожизненно за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ через 2 мес.
При гипотиреозе обмен веществ замедляется, доза 50 маленькая для вас, поэтому вы вес набрали.
Ваша расчетная доза Л-тироксина на ваш вес 100 мкг. Начните с дозы 75 мкг через 2 мес возможно повышение до 100 (если ТТГ будет выше нормы).
При нормализации ТТГ вес немного снизится и уменьшаться отеки, но нужна будет еще гипокалорийная диета еще 6-9 мес (исключите сладости, мучное, фастфуд, колбасы и майонез из рациона) для достижения вашего нормального, целевого веса 67 кг.

Также проверьте ферритин (запас железа). т.к. по ОАК у вас признаки латентного железодефицита.
Обратитесь к терапевту в связи с повышением маркеров воспаления АСЛО и СРБ и с вашими симптомами со стороны сустава и живота для подбора симптоматической терапии.