Консультация нефролога /

Болезнь почек — вопрос №1725532

Добрый день.После заключения нефрола очно.Предварительно поставили диагноз-гипертоническая болез 3 стадии,неконтролируемая артериальная гипертензия,риск 4 ;нефроангиосклероз??,гипертоническая нефропатия Хроническая болезнь почек 3степени(3С3бА1)по NKF-K\DOQL,подскажите какой шанс приостановить болезнь?сказал врач без солевая диета,полнтстью исключить соль,проинформируйте что можно ,что нельзя?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертоническся болезнь3стадии ,неконтролируемая артериальная гипертензия ,риск 4 .Записаны на плановую операцию РЧА сердце

Нефролог
Добрый день.
В данном случае артериальная гипертензия оказала сильное влияние на почки, что проявилось в склерозе сосудов почек. В связи со склерозом, фильтрационная способность снижена - от этого рост креатинина и снижение скорости клубочковой фильтрации.
Прежде всего, контролировать артериальное давление и принимать назначенные препараты. Так же следует меньше потреблять белковой пищи (мясо, морепродукты, рыба), т.к. это основной источник креатинина.
В то же время 3б стадия Хронической болезни почек соответствует Вашей возрастной группе. Лишь у очень малого количества людей в возрасте старше 70 лет чуть лучшие показатели почечной функции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста диагноз очень критичен для жизни?питание без солевое?Что можно ,что нельзя из питания?

Нефролог
Не критичен, пока креатинин не выше 200, тогда уже почки будут постепенно прекращать свою функцию.
Из питания - соль не более 2г в сутки и мясо/рыба/морепродукты не более 150 г в сутки.
В остальном - никаких ограничений.
Клиент
Кирилл Юрьевич, врач очно прописал Полипротэн нефро по 30г 3р.в день -он уменьшит креатин?врач сказал строгая диета -картошка только в супе,бананы нельзя,помидоры нельзя,тоесть кроме соли много чего нельзя,это не верно?еще подскажите если креатин будет около 200 -таб можно уменьшить?
Нефролог
Да, все правильно.
Полипротэн нефро по 30г 3р.в день - это для замены белка животного происхождения, из которого образуется креатинин. Этот белок искусственный и из него не образуется креатинин.
Диету соблюдайте, т.к. в этих продуктах много Калия, который ХБП плохо выводится и при высоком накоплении вызывает нарушение работы сердца вплоть до остановки (если будет выше 6.5 ммоль/л).
Уменьшить креатинин можно с помощью Полисорба (1 столовая ложка на стакан воды 3 раза в сутки за час до или через час после приема пищи и лекарств).
Клиент
Кирилл Юрьевич, а можпт быть в вас есть список продуктов которые можно употреблять при данном заболевании?полисорб можно для профилактики подавать неделю,хуже не будет?
Нефролог
Нет никаких строгих ограничений и полного исключения всех продуктов. Все можно, но умеренно.
Хуже не будет, но эффекта тоже. Вы можете давать ежедневно 1-2 раза в сутки в качестве поддерживающей дезинтоксикационной терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите есть шанс уменьшить креатин но нормальных показателях?
Нефролог
К сожалению, в этом возрасте почти не реально. В лучшем случае - 120, это будет адекватный уровень.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Почки в вашем случае поражены в рамках сосудистой патологии, соответсвенно нужно скомпенсировать сердечную недостаточность, достичь целевое АД для улучшения работы почек. Диета должна быть низкосолевая-менее 3 г/с, гипокалиевая (ограничить приём сухофруктов, бананов, грибов..), ограничение животного белка (мясо и яйца) 0,8-0,6 г/кг/сутки. Хороший сайт с примерными вариантами меню www.ХБП.рф
Клиент
Виктория Одиссеевна, подскажите картофель отворной ,хурма ,печенье-в небольшом кол-ве овсяное,хлеб ,сыр не жирный,творог не жирный,сметана -все нельзя?правильно вас поняла каждый день можно белок(рыба ,мясо)не более 80гр?
Нефролог, Терапевт
Можно всего понемногу. Нет такого продукта,который противопоказан. Вес умножить на 0,8 - суточная доза по белку животного происхождения.
Клиент
Виктория Одиссеевна, белок не жирный кальмары нельзя?подскажите после операци ,сосудистая патология улучшится,могут показатели почек улучшиться и вещти обычное питание?
Нефролог, Терапевт
Нормализоваться почечные показатели вряд ли смогут, тк уже есть уменьшение размеров почек и истончение паренхимы, это происходит длительно. Креатинин может снизиться, но в целом он не критичный сейчас. Диету стоит соблюдать регулярно, чтобы не подвергать почки избыточной нагрузке (больше касается белка). Повторюсь, можно всего понемногу. Обязательно нужно выполнить Уздг почечных артерий чтобы исключить стенозы, учитывая сердечно-сосудистую патологию.
Клиент
Виктория Одиссеевна, основной отказ соль не более 3г, все остальное можно в умеренном кол-ве?
Нефролог, Терапевт
Все верно. А по жидкости нужно смотреть по текущей ситуации по сердечной недостаточности. Это оценивают очно.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Причина патологии почек - артериальная гипертензия.
Поэтому в первую очередь контроль АД и ЧСС . Назначенное лечение эффективно? Какое давление сейчас?
Ограничение животного белка до 0, 6 г/кг в сутки, т к креатинин это продукт белковый + нутритивная поддержка полипротэн нефро ( рекомендован Вашим врачом) или аналог кетостерил ( 1т на 5 кг веса в 3 приема во время еды) .
Ограничить потребление калия - орехи , сухофрукты, бананы, черный чай и тд .
Соль до 3 г/с- лучше готовить без соли , солить уже готовую еду порционно .
Ограничение жидкости согласно кардиологическим рекомендациям .
Контроль глюкозы и холестерина (в данный момент эти показатели в норме) , мочевой кислоты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, давление в норме делалали холтер-в норме пульс и давление.Врач очно информировал без солевая диета ,вы пишите можно солить готовую еду?полипротен нефро постоянно лечение?Подскажите есть шанс после операции рча улучшить показатели креатина?
Нефролог, Педиатр
На очной консультации доктор и я рекомендуем ограничить соль до 3г в сутки.
Полипротэн нефро необходим для поддержания работы организма, т к Вы вынуждены ограничивать животный белок , препарат восполняет недостаток . Поэтому прием постоянный.
Операция не повлияет на уровень креатинина. Заболевание хроническое , цель - стабильный креатинин, без быстрого роста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, полипротэн нефро если нет возможности пить постоянно,с каким промежутком можно?
Нефролог, Педиатр
Как можно чаще .
Если есть инвалидность , то узнайте возможно ли получить бесплатно.
Вы можете принимать любые кетоаналоги аминокислот согласно инструкции.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Обращает на себя внимание повышение АЛТ, АСТ и общего билирубина, консультировались с гастроэнтерологом?