Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №1727085

Здравствуйте, сдавал анализы крови, выявили Витамин 25(ОН) D 14* нг/мл.
Кальций 2.56* ммоль/л
Скажите, это дефицит витамина D?
И что не так с кальцием?
Какое нужно лечение и нужно ли?
Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепил в pdf

Эндокринолог
Здравствуйте.
Да. Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можете принимать профилактическую дозу 200ме - 4 капли.

Нужно сдать ещё раз кальций и альбумин. Один кальций неинформативен
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Смотреть один кальций неинформативно. Сдайье кальций с альбумином вместе,далее доктор рассчитает кальций скоректированный по альбумину(истинный)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Витамин д низкий. Необходимо принимать по 15 капель вигантол или детримакс с утра в течение 2х месяцев, далее контроль и при результате выше 30- по 4 капли постоянно.

Кальций немного повышен, необходимо рассчитать скорректированный кальций по альбумину, так результат будет наиболее правильный.
Повторите кальций с альбумином.
Если скорректированный кальций по альбумину будет повышен, нужно проверить паратгормон, для исключения повышенной функции паращитовидных желез.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас также есть другие изменения: высоковат ферритин (несмотря на референс) - у вас или избыток веса, или сдавали после болезни. Это маркер воспаления. Можно пробовать его снижать при помощи препаратов тиоктовой ктслоты: Берлитион 600 мг или др. за 60 минут до завтрака 3 месяца, затем пересдать ферритин.
И гомоцистеин далеко не оптимальный. Можно пропить Нейроуридин 3 недели и тоже через 2-3 месяца пересдать.
Ферритин нарушает работу печени. Гомоцистеин - токсичное вещество для сосудов и нервной ткани.
И вам хорошо подойдет прием магния - снизить кальций. Можно Магнелис В6 форте по 1 таб после каждой еды месяца 2.