Консультация травматолога /

Обнаружили перелом спустя 3 месяцы — вопрос №2760316

3 месяца назад подвернула ногу сначала во внешнюю сторону до хруста, попыталась на нее встать и так получилось что подвернула во внутреннюю сторону тоже до хруста. Сразу обратилась в больницу. На снимке ничего не было (снимок и никаких заключений на руки не отдали, что сейчас затрудняет построить общую картину) Через 3 месяца нога болеть не перестала. По МРТ сначала поставили синовит и артроз. Назначали лечение(электрофорез, фонофорез и ношение бандажа) и улучшений нет. Сделала КТ. Поставили диагноз авульсионный перелом левой ладьевидной кости со смещение.
Сказали гипс накладывать уже нет смысла, из лечения: носит бандаж постоянно и Траумель гель.
Сказали если боль так и не пройдет можно сделать блокаду

Возраст: 20

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению все сказали правильно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
К сожалению, на КТ не описаны размеры отломков.
Но если их не видели на рентгенограмме и МРТ, то вряд ли они существенные.

Скорее всего, произошёл авульсивный механизм травмы. От кости оторвалась связка с кусочком кортикального слоя кости в месте прикрепления. Связка за это время уже должна была рубцом прикрепиться назад. Отломок со временем рассосётся или так и останется.
Особого значения он не имеет.
Что-то оперировать в данном случае показаний не нахожу.

При болях обычно рекомендуют:
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Более эффективны:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае пострадал свод стопы . Сила травмы была настолько, что оторвалась связка крепящаяся к ладьевидной кости с фрагментом кости от места прикрепления . Показано постоянно носить стельку супинатор пока не укрепится связочный аппарат свода стопы . А это дело не быстрое и если боль не пройдет потребуется оперативная коррекция.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Могли бы вы прикрепить фото рентгена или КТ исследования