У котенка пожелтели ушки и появился черный налет

Здравствуйте, я в отчаянии и уже просто не знаю что делать. У котенка 5,5 мес. была температура под 40, желтые ушки и появился черный налет в них. Взяли анализы на Лейкемию, Иммунодефицит и Коронавирус/ вирусный перитонит. Первые два отрицательные , коронавирус - пришлось везти на перезабор, ждём. Сделали узи. Прикрепляю результаты и анализы крови. На узи указаны атономия жкт и кистой почек. Гастроэнтеролог этой же клиники назначил лечение, я позвонила для выяснения диагноза (тк не я возила котенка на прием и в бланке нет никакого диагноза - к чему относится это лечение?) , мне по телефону сказали - хронический энтерит и назначили вот такие препараты (прикрепляю) - у меня есть сомнения в таком лечении. При этом еще во время приема мне выслали список анализов, которые входят в гастропрофиль и их желательно сдать. Но анализы стоят 25 000 руб. (Список прикрепляю) и у меня закралось сомнение, что именно все нужно сдавать. Неужели по симптомам (которые выше указала) нельзя выделить конкретику что нужно. И еще сомнение в самом диагнозе - подскажите пожалуйста, соотносится ли он с тем, что написано в результатах узи? Может все- таки еще что- то нужно сдать или сдача полностью всего гастропрофиля - это необходимость? Котенок находится на передержке в небольшой зоогостинице, те контактирует с другими животными. Хотели уже сделать прививку, но никак не можем из- за каких либо проблем со здоровьем(( У его мамы был выявлен коронавирусный гастроэнтерит, в этой же клинике ставили капельницы фоспринил и что- то еще.. но не спасли кошку. Я боюсь и не хочу потерять и котенка из- за неправильно назначенного лечения. Заразятся ли другие котятки, нужно ли его отсаживать/изолировать куда- то?

Здравствуйте. В данном случае нужно дождаться результатов исследования на фип ( в данном случае учитывая показатели крови, анамнез и симптоматику вероятность ФИП высокая), далее определять тактику дальнейших действий по поводу диагностики.
Нужно обратить внимание, что у котенка выраженная анемия, нужно обязательно контролировать показатели крови, лабораторно исключить гемобартонеллез.
Если показатели красной крови будут продолжать снижаться нужно будет провести гемотрансфузию для стабилизации состояния.
Контактировать котенку с другими кошками на данный момент не желательно, т.к. инфекционная причина проблемы очень вероятна, лучше изолировать если есть такая возможность.
Схема лечения симптоматическая, допустимая. Я бы добавила инфузии с постоянной скоростью для снижения концентрации билирубина и его токсического действия.
Каким именно методом исключали влк и вик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо за Ваш ответ. Влк и Вик методом ИФА
Прикрепила дополнительно анализы по ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уже к сожалению не могу прикрепить, не дает система((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, прикрепить анализы получилось.

Принятый ответ

Если фип будет отрицателен, я бы рекомендовала провести ещё ПЦР на лейкемию и гемобартонеллез.
При положительном фип начинать терапию эсперавиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, Екатерина!<br />Не нужно Симба сдавать все те анализы, что Вам написали. <br />По анализам крови у Вашего питомца гемолитическая анемия, на ее фоне и билирубин повышен, проблем с печенью нет и лечение гептралом и урсофальком не требуется.<br />Чаще всего такая анемия именно при хронических выпускных инфекциях или гематропных микоплазмах (так как еще и тромбоциты снижены).<br />Гематокрит низкий, рекомендовала бы провести переливание крови.<br />К назначенной терапии добавила доксициклин (тилозин убрать) в дозе 10 мг/кг 1 раз в день на 7-10 дней и подкожные вливания растворов до переливания крови - р- р Рингера/Стерофундин/Йоностерил по 15-20 мл подкожно —2 раза в день.<br />Далее скорректировать терапию после получения результатов на вирусный перитонит.<br />Как исключали лейкемию и иммунодефицит? Прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Виктория. Спасибо большое за Ваш ответ. Я, изучая препараты, тоже засомневалась в их необходимости на данный момент. Вы подтвердили.

Лейкемию и иммунодефицит делали методом ИФА.
Предположительно этим же методом сделают и корону
Анализы прикрепила

Принятый ответ

Екатерина, да отрицательны эти инфекции.
Если подтвердится вирусный перитонит или на доксициклине не станет лучше в течение 2-3 дней, рекомендовала бы начать лечение коронавирусной инфекции (так как у матери была она подтверждена) препаратом эсперавир или коронакэт.