Консультация эндокринолога /

Кисты щитовидной железы у девочки 13 лет — вопрос №1175474

здравствуйте, помогите с диагнозом и может лечением. у девочки 13лет (почти 14),рост 159 вес46, по узи в обеих долях - мелкие коллоидные кисты (2,5мм), региональные лимф.узлы не увеличены, обьем правой 6,4куб.см, левой доли 5,1 кв.см. общий обьем 11,5 по узи ставят дифф.гиперплазия до 1 стадии. ТТГ 4,450, т3 - 1,23,т4 - 3,69.

Возраст: 30

Хронические болезни: да

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Коллоидные кисты образуются в результате йодного дефицита
Дайте ей Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 2 месяца
ТТГ чуть выше нормы, пересдайте его через 2 месяца
Еще ферритин и АТкТПО чтобы уточнить причину повышения ТТГ
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, хурма, фейхоа и тд)