Консультация стоматолога /

Отек после удаления — вопрос №1727602

Здравствуйте. 5 дней назад удалил зуб с кистой на корне 3мм. Температура и боль отсутствует. Через 3 дня делал ванночки с фурацилином. Принимаю амоксиклав, был неприятный запах, но после ванночек сразу исчез. Беспокоит отек вокруг лунки, достаточно плотный

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Отек щеки есть?лстрая пульсирующая боль в лунке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, отека щеки нету, боли нету. Врач делал едва укрепляющий шов, но не стягивал, лунка была открыта. Нити почти рассосались, десна может болеть если задеть нить
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепил
Стоматолог
Да,воспалена десна
Дело в том,что вам шили нитью,которая сильно на себя налет собирает
Соседние зубы надо хорошенько вычищать,чтобы налет не оставался и не инфицировал лунку
Лунку выглядит пустой,но если боли нет-наблюдайте
Полоскать можете ромашкой или стоматофитом,на края лунки,на десну наносите асепта бальзам адгезивный 3 раза в день 5-7 дней
Если боль начнет усиливаться,появится острая пульсимующая боль в лунке,гнилостный запах изо рта-на очный прием к врачу,чистить лунку
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо !
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото этой области и отметить маркером конкретное место отёка , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом идёт на убыль. К сожалению,только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более детального понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Фото прикрепил
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд нет ничего креминального, ещё мало времени прошло после удаления, швы могут раздрожать слизистую и она реагирует отёком. Когда Вы назначены на контрольный осмотр к Вашему стоматологу? На мой взгляд,хотя жалобы отсутствуют со стороны лунки характерные для альвеолита ( воспаления в лунке) , но возможно вялотекущее воспаление . В таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное и спокойнее показаться на очный осмотр. Пока в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения доктора,слизистую где отёк очень аккуратно можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Понял, Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
неприятный запах -признак альвеолита, гипнремия и небольшой отек десны-тоже самое.
Соответственно почаще ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (ротокан,хлорофиллипт, мирамистин), на края лунки можно наносить гель холисал,асепту с прополисом(лучше чередовать).
Пища без мелких частиц .Если на снятие швов нп назначили,лучше записаться,через 5-/дней швы уже свою функцию ю выполнили и собирают на себе налет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо !