Отек после удаления

Здравствуйте. 5 дней назад удалил зуб с кистой на корне 3мм. Температура и боль отсутствует. Через 3 дня делал ванночки с фурацилином. Принимаю амоксиклав, был неприятный запах, но после ванночек сразу исчез. Беспокоит отек вокруг лунки, достаточно плотный

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Отек щеки есть?лстрая пульсирующая боль в лунке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Алексеевна, отека щеки нету, боли нету. Врач делал едва укрепляющий шов, но не стягивал, лунка была открыта. Нити почти рассосались, десна может болеть если задеть нить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Алексеевна, фото прикрепил

Да,воспалена десна
Дело в том,что вам шили нитью,которая сильно на себя налет собирает
Соседние зубы надо хорошенько вычищать,чтобы налет не оставался и не инфицировал лунку
Лунку выглядит пустой,но если боли нет-наблюдайте
Полоскать можете ромашкой или стоматофитом,на края лунки,на десну наносите асепта бальзам адгезивный 3 раза в день 5-7 дней
Если боль начнет усиливаться,появится острая пульсимующая боль в лунке,гнилостный запах изо рта-на очный прием к врачу,чистить лунку

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Алексеевна, Спасибо !

Принятый ответ

Если есть возможность сделать чёткое фото этой области и отметить маркером конкретное место отёка , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом идёт на убыль. К сожалению,только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более детального понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, Фото прикрепил

Спасибо за информацию. На мой взгляд нет ничего креминального, ещё мало времени прошло после удаления, швы могут раздрожать слизистую и она реагирует отёком. Когда Вы назначены на контрольный осмотр к Вашему стоматологу? На мой взгляд,хотя жалобы отсутствуют со стороны лунки характерные для альвеолита ( воспаления в лунке) , но возможно вялотекущее воспаление . В таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное и спокойнее показаться на очный осмотр. Пока в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения доктора,слизистую где отёк очень аккуратно можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, Понял, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
неприятный запах -признак альвеолита, гипнремия и небольшой отек десны-тоже самое.
Соответственно почаще ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (ротокан,хлорофиллипт, мирамистин), на края лунки можно наносить гель холисал,асепту с прополисом(лучше чередовать).
Пища без мелких частиц .Если на снятие швов нп назначили,лучше записаться,через 5-/дней швы уже свою функцию ю выполнили и собирают на себе налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, Спасибо !