Боль после удаления

Уважаемые врачи, здравствуйте. Ситуация такая 23.03.23 удалила верхнюю шестерку, лечила я ее долго , но она продолжала меня беспокоить, там был периодонтит с гранулемой. Боли тише не становятся, мне кажется что там, что то воспалилось , так же болит пятерка, которая рядом с лункой. Сделала снимок, подскажите что там такое и оцените состояние других моих Зубов. Завтра конечно пойду очно к хирургу, который удалял зуб . Спасибо!

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Судя по рентгеновскому снимку,в лунке удаленного зуба нет ни ичего креминального, осколков костной ткани или остатков корней. Жалобы со стороны пятого зуба ( он пролечен , каналы запломбированы ) ,на мой взгляд связаны с реакцией окружающих тканей и нервных окончаний на удаление. После удаления, первые три -четыре дня обычно идёт усиление отека и восполения,так организм реагирует на хирургическое вмешательство. Пото восполение идёт на спад и жалобы прекращаются . Если появляются постоянные ноющие, тянущие боли, ночные и от горячего, как будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки, значит сгусток кровяной разрушился ,происходит инфецированиеилунки, альвеолит. В этом случае,луну пол лёгкой анестезией, почистят, сформируют новый сгусток кладется лекарство и все спокойно заживает под наблюдением врача. Если таких жалоб нет,то боли и дискомфорт могут иметь место ,после удаления прошло слишком мало времени. В качестве обезболивающего можно принимать триалгин, это чистый анальгетик или неспецефический противовоспалительный препарат кетаноф,но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Завтра на очном осмотре , доктор все проверит и разберётся в ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, я в лунку клала стерильный бинт с левомеколем так как очень болело, и когда вытащило на ней было что то серое и с очень неприятным запахом. Нельзя так было делать ?

На мой взгляд ,самостоятельно ни чем и ни когда не нужно лазить в лунку. Судя по описанию ,сгустка в лунке нет ,идёт восполение ( альвеолит) нужно срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Самостоятельно ,на мой взгляд, Вы не справитесь ни как .

Андрей, конечно завтра покажусь , он почистит рану и сформирует сгусток? Все начнет заживать?
А что с остальными зубами , на что обратить внимание?

Да, прежде всего нужно как следует почистить лунку , сформировать сгусток и под наблюдением врача все должно пройти в норму. На снимке не увидел ничего креминального, возможно на нижнем правом шестом зубе расцементировка корнки частичная или если там пломба ,идёт вторичный кариес в прикорневой зоне. Без очного осмотра ,на мой взгляд,трудно говорить конкретно.

Андрей, а как он сформирует сгусток, кровь из Вены для этого а нашем городе не берут , нет аппаратуры такой

Да ,очень хороший вариант,когда центрифугируют кровь и лейкоцитарную массу вводят в лунку. Но это не везде делают. Но под анестезией почистит стенки лунки ,появляется достаточно крови ,чтоб сформировать сгусток. Анестезию делают с малым количеством адреналина, кровь выделяется нормально и все проходит безболезненно.

Андрей, а в 6 зубе сверху или снизу?

Нижний зуб шестой. Там на нем коронка судя по плотности тканей на симке ,но может быть и пломба

Андрей, а не подскажите можно ли в баню ? Лунку, чистили , положили сильно вонючееее лекарство, уже намного лучше

Понятно ,что баню пропускать всегда обидно , но лучьше ещё недельку подождите, чтоб совсем полегчало. Тут прямой связи нет ,альвеолит и баня , но закон подлости исключать нельзя , продукт вдруг потом или что другое спровоцирует лунку на нехорошее поведение. Так мучались ,лучьше сейчас исключить ненадолго всякие риски. Хотя повторюсь, прямой связи баня и лунка после альвеолита ,не знаю

Андрей, лунку почистили и положили лекарство стало лучше , но при накусывание стала болеть пятерка рядом и она как будто бы выросла ( знаете , как при периодонтите) , но я ее лечила три недели назад , она депульпирована . Что это может быть ?, почему при надавливании она сильно болит ?

По каким-то причинам реагирует периодонт, Вы правильно все определили. Возможно на фоне проблем с альвеолитом у соседнего зуба ,реакция пошла и на 5 такие вещи бывают , но если зуб пролечен нормально ,то проходят быстро. Если ,конечно это не совпадение и просто у пятого ,что-то не так пошло при лечении каналов и переодонтит сам собой обострился.

Принятый ответ

Здравствуйте
на ОПТГ с 2.5зубом все нормально. Хотя это,конечно, плоскостное изображение и на КЛКТ, возможно, иначе(небольшое воспаление, трещина корня,которые не видно на ОПТГ)
НО после удаления соседние с удаленным зубом могу ныть, быть немного болезненным при накусывании,тем более,что 2.5 теперь-последний зуб в зубном ряда слева.
От осмотра хуже не будет(состояние лунки посмотрят), но о проблемах с 2.5 говорить рано.
Нужно посмотреть очно зуб 4.6(полностью восстановлены на анкерном штифте(кариес депульпированнооо зуба??)

Светлана, я в лунку клала стерильный бинт с левомеколем так как очень болело, и когда вытащило на ней было что то серое и с очень неприятным запахом. Нельзя так было делать ?

В идеале лунка должна заживать под кровяным сгустко и лезть в лунку не нужно.
Мази и масла в первые дни тормозят заживление. Если по какой-то причине сгусток выпал стоило обратиться а своему хирургу-создать новый или положить турунду с йодоформом.
Пока -ротовые ванночки-теплый антисептик-мирамистин/хлоргексидин/фурациллин.
Следить за давлением. Пища пюрированная,нераздражающая.
Завтра врач посмотрит лунку.

от боли(в первые сутки боль может нарастать,с 3 суток начинает стизать, если боль усиливается на 3-5сутки,меняется характер боли-альвеолит-к врачу.
НПВС(найз/нимулид, нурофен, кеторол)

Светлана, а что с другими зубами ? На что обратить внимание ?

левый Нижний клык(3.3 кариес и правый верхний 7(1.7)- глубокая кариозная полость/дефект снимка.
правый Нижний 6- кариес депульпированного зуба(4.6 восстановлен на анкерном штифте)

Светлана, спасибо большое! А мои симптомы не могут говорить о том , что сгустка в лунке нет ?

раз Вы толкали бинт с мазью, сгустка там точно уже нет(возможно его "выбило"ранее ,если давление поднималось или по другим причинам )

насчет создания сгустка или ведения лунки под туркндой-врач решит по виду лунки и Ващему состоянию.

Светлана, а каким образом врач создаст сгусток?

если сочтет это нужным, то-анестезия+кюретаж спец."ложечкой" лунки или тромбоцитарный сгусток(кровь из вены отцентрифугируют)

Светлана, не подскажите можно ли в баню ? Лунку, чистили , положили сильно вонючееее лекарство, уже намного лучше

нельзя, только тёплый душ, все ограничения - прежние

Светлана, но лунку чистили в понедельник, а сегодня уже четверг. Сколько еще нельзя?

лучше неделю, конечно, если баня негорячая,в парилку не ходить, можно через 5дней

Светлана, лунку почистили и положили лекарство стало лучше , но при накусывание стала болеть пятерка рядом и она как будто бы выросла ( знаете , как при периодонтите) , но я ее лечила три недели назад , она депульпирована . Что это может быть ?, почему при надавливании она сильно болит ?

пока незначительные болевые ощущения в соседних с лунной зубрх-нормальны(отек),

Принятый ответ

Здравствуйте.По снимку всё хорошо,лунка чистая,в соседнем зубе могут быть ощущения такие из за отека и воспаления в лунке после удаления.Отек и боль могут быть в первую неделю после удаления ,должны были назначить антибиотики, НПВС,ротовые ванночки...Что было назначено после удаления?

Анна, ничего не было назначено, очень болело и я клала в лунку стерильный бинт с левомеколем, а когда достала был неприятный запах и что то серое

Так делать нельзя было,категорически.Возможно начался альвеолит,нужно очно смотреть и возможно заново делать кюретаж лунки.

Анна, а как это делается ?

Ставится анестезия и чиститься лунка

Анна, и я дальше так же хожу с пустой лункой?

Лунка не пустая после этого в ней сгусток крови и обычно ещё оставляют специальную саморассасывающуюся губку,иногда дополнительно лунку ушивают,если на то есть показания.Назначается антибиотикотерапия.

Анна, не подскажите можно ли в баню ? Лунку, чистили , положили сильно вонючееее лекарство, уже намного лучше

Здравствуйте.Нет нельзя в баню.

Анна, лунку почистили и положили лекарство стало лучше , но при накусывание стала болеть пятерка рядом и она как будто бы выросла ( знаете , как при периодонтите) , но я ее лечила три недели назад , она депульпирована . Что это может быть ?, почему при надавливании она сильно болит ?про баню поняла

Потому что почистили лунку рядом и отек и воспаление от этого передается в 5-ый зуб.Конда лунка заживёт должно всё пройти,если не пройдет,то 5 заб нужно будет перелечивать

Принятый ответ

Здравствуйте дней очень мало прошло после удаления зуба, на 3 день максимальные симптомы боли могут быть и неприятных ощущений, я рекомендовала еще ждать . До двух трех неделю, а то и до месяца вы можете там что то ощущать и болевое в том числе, главное чтоб с каждым дней боль не увеличивалась, а хоть чуть чуть уменьшалась.

Оксана, не подскажите можно ли в баню ? Лунку, чистили , положили сильно вонючееее лекарство, уже намного лучше

Оксана, лунку почистили и положили лекарство стало лучше , но при накусывание стала болеть пятерка рядом и она как будто бы выросла ( знаете , как при периодонтите) , но я ее лечила три недели назад , она депульпирована . Что это может быть ?, почему при надавливании она сильно болит ?

Это может быть реакция от удаленного, со стороны удаленногозуба десна опустилась и оголила шейку соседнего зуба и он стал чувствительный, надо ждать, ну плюс я не вижу ситуации. Как тут всё более менее заживет с пятеркой будет лучше, мое мнение.