Повышеный лейкоциты и эритроциты в моче по Нечипоренко
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала летом оам, там были обнаружены бактерии в небольшом количестве, в тот же период проходила еще и узи почем и мочевого пузыря, он был в целом без отклонений, кроме нефроптоза 1 степени справа. Пару месяцев назад иногда начала побаливать поясница справа, бывает что поболит пару минут и перестает, не очень часто, так же появилась небольшая боль (жжение) перед мочеиспусканием и после, иногда во время полового акта в области уретры,проходит в течение дня, в какие-то дни может не беспокоить и бывыет что в области малого таза справа, тоже редко. Сдавала бак посев с чувсвительностью к антибиотикам, он пришел чистый, а в анализе нечипоренко Лейкоциты 7000лей/мл и Эритроциты 4000 эр/ мл При этом в клиническом анализе крови все в норме, в биохимическом тоже, но холестерин 5.43 ммоль/литр. Что это может быть, как дальше дообследоваться/ лечиться или к кому пойти
Принятый ответ
Доброго времени. Анализ по Нечипоренко часто грешит. Сдайте 3-х стаканную мочу.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
В плановом порядке осмотр гинеколога
Владимир Александрович, поняла вас, большое спасибо за ответ
Владимир Александрович, еще хотела спросить, я иногда замечаю белые хлопья в моче, она слегка мутноватая из-за этого, с чем это мржет быть связано?
Чаще всего на фоне инфекции мочевых путей
Владимир Александрович, поняла, спасибо
???
Принятый ответ
Здравствуйте. По Нечипоренко воспаление есть. Но, этот анализ часто даёт ложные результаты. Поэтому необходим контроль общего анализа мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Галина Александровна, здравствуйте, после приема терапевта летом уже пропивала канефрон в тречение месяца, но по ощущениям не было каких-то изменений, еще замечаю часто белые хлопья в моче, с чем это может быть связано?
Можно заменить на цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца. Связано может быть даже с выделениями из влагалища, которые могут попасть в момент акта мочеиспускания.