Консультация ревматолога /

Остеопороз, стимуляция действия остеобластов — вопрос №1727987

Диагностирован остеопороз. Остеоденситометрию прилагаю. В качестве лечения назначен остерепар.
Как я понимаю, он замедляет удаление остеокластами старой костной ткани.
Меня несколько тревожит это замедление, так как в организме дольше положенного остаются шлаки, подлежащие выводу.
Как мне объяснили врачи, остерепар и его аналоги - это наиболее изученные и предсказуемо действующие лекарства для лечения остеопороза ("рабочая лошадка")
Могут ли специалисты назвать здесь препараты, направленные на стимуляцию действия остеобластов, на стимуляцию роста кости? Достаточно изученные, не "роняющие" пищеварение и используемые для лечения нетяжелых форм остеопороза?
Такие же "рабочие лошадки", но стимулирующие рост костной ткани, стимулирующие работу остеобластов.
Чтобы я могла обратиться к своему врачу с просьбой изменить лечение.

Возраст: 60

Хронические болезни: остеопороз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Остеорепар это алендроновая кислота, препарат из группы бисфосфонатов. Они препятствуют образованию остеокластов - клеток, разрушающих костную ткань. При этом никакие «шлаки» в костной ткани не остаются. Это неверно.
Препарат обладает хорошей переносимостью и хорошей эффективностью. Является препаратом первого ряда при лечении остеопороза.
Есть препарат, влияющий на образование костной ткани - терипаратид. Он вызывает образование остеобластов, и не оказывает влияния на остеокласты. Данный препарат является терапией второй линии. Назначается при неэффективности бисфосфонатов, при наличии к ним противопоказаний.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какие-то костные «шлаки, подлежащие выводы» - это из области фантастики. В анатомии и физиологии такого функционала и структур не существует.
Бифосфонаты - максимально изученная, эффективная и показанная терапия. Менять ее без объективных показаний - не имеет смысла и цели.