Крупный Кальцинат молочной железы, говорит об онкологии?

Добрый день! Сделала маммограмму, обнаружен крупный кальцинат в правой молочной железе. Так как у меня остеопороз , принимала постоянно в течение 2-х лет витамины D и разные формы кальция, а также с 16 лет менопауза после удаления кист яичников. Скажите, пожалуйста, может ли кальцинат означать онкологию?

Остеопороз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото и протокол маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, я подгрузила результат маммографии. как вы просили

На самом деле такое описание не совсем информативно. Любые изменения должны оцениваться по категории Bi-rads, у кальцинатов нет описания формы, структуры, размеров. Нужно выполнить узи молочных желез и попросить рентгенолога описать полностью изменения.

Наличие кальцинатов еще не говорит о злокачественном процессе, часто это вариант нормы, поствоспалительные изменениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер! Подгрузила УЗИ молочных желез. Благодарю вас за ответ.

По описанию узи доброкачественный фиброаденоз, никаких данных за злокачественный процесс нет. При фиброаденозе Кальцинаты часто встречаются, нужно сравнить динамику маммографии , если кальцинат впервые обнаружен часто назначают мрт молочных желез с ку в качестве дополнительной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, доброе утро! Может ли повлиять на появление кальцината прием препаратов D и кальция постоянно в течение 2 лет, при остеопорозе , а также менопауза с 16 лет .или причина в чем то другом?

Да, причиной появления кальцинатов мог быть длительный прием этих препаратов. Так же, воспалительные процессы, возрастные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцинат это признаки перенесшего воспаления и не говорит о наличие онкологического процесса. Подозрения вызывают если кальцинация сгруппированы.
Прикрепите протокол обследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, я подгрузила результат маммографии. как вы просили.

Данный кальцинат никакой опасности не несет. С целью дообследования выполните узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро! Может ли повлиять на появление кальцината прием препаратов D и кальция постоянно в течение 2 лет, при остеопорозе , а также менопауза с 16 лет .или причина в чем то другом?

Да это может являться причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет, сам кальцинат ни о чем плохом не говорит, но врач рентгенолог должен описать динамику в сравнении с прошлыми маммограммами, вы должны ему предоставить архив, если ранее делали ммг в др.учреждении
Также надо пройти осмотр маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер! Подгрузила УЗИ молочных желез. Благодарю за ответ!!!

По узи критичного не описано, но плано сделайте то,что написала в 1м сообщении. И всегда (!) Маммограммы смотрите в динамике с прошлыми. В этом весь смысл маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, доброе утро! Может ли повлиять на появление кальцината прием препаратов D и кальция постоянно в течение 2 лет, при остеопорозе , а также менопауза с 16 лет .или причина в чем то другом?

Кальций может откладывается в зонах воспаления даже у тех, кто не принимает кальций. напрямую это связать с приёмом препарата сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные.
И единичный крупный кальцинат - тоже признак доброкачественности