Консультация невролога /

Клаустрофобия — вопрос №1728134

Добрый день! Уважаемые врачи помогите подобрать мне лечение. Мой вопрос я уже задавала, но сейчас есть результат МРТ. После перенесенной в 2015 году операции по удалению менингиомы бугорка турецкого седла в голове 8 лет был постоянный шум с которым я жила. Но 24.11.2023 я подскользнулась и упала, сильно встряхнула головой, но не ударилась. На следующий день в голове шум сменился на сильный звон, появился страх удушья, как будто мне не хватает воздуха, стены в квартире стали на меня давить и мне кажется, что меня заперли в маленьком помещении без окон без дверей без света и без кислорода. Спустя день пришла на работу и поняла, что я не могу сконцентрироваться на рабочих вопросах, т к в голове и ушах стоит звон, на меня давит обстановка, мне не хватает кислорода, хочется выбежать на улицу. Прошла КТ, никаких выраженных изменений нет. Нейрохирург назначил пить 3 дня аспаркам и диакарб. До него была на приёме у невролога, который мне назначил Мексидол и Цераксон. 29 ноября сделала МРТ, которое мне далось с большим усилием, очень боялась замкнутого пространства, в итоге мужу разрешили присутствовать рядом и держать меня за ногу, только тогда я смогла пройти МРТ. Протокол МРТ меня порадовал, т. к. опухоли никакой нет и я немного успокоилась. Но всё-таки страхи меня не отпускают и усиливаются к вечеру, когда начинает темнеть и длятся всю ночь. Сон поверхностный, постоянно подбегаю ночью в окну. После МРТ была на приеме у невролога ,который мне дал рецепт на Фенибут. Но все рекомендованные к применению препараты это ноотропы, которые нейрохирург после операции запретил. Сейчас я ничего не принимаю, но понимаю, что нуждаюсь в лечении. Здесь на сайте от тревожности рекомендовали Атаракс, но не поняла в течении какого периода его принимать. А в итоге от звона в голове есть какое то лечение или с этим теперь жить всегда?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Есть возможность сфотографировать снимок МРТ и выложить сюда?
Клиент
Ольга Олеговна, результат МРТ на диске, не могу разобраться как дать ссылку на облако, где я сохранила папку

Невролог
Честно говоря, я тоже не знаю. Есть такие же сайты, где можно задать вопросы программистам онлайн
Клиент
Ольга Олеговна, https://cloud.mail.ru/public/cZK3/JzJ1bnupS
Невролог
У меня, к сожалению, не открываются снимки. Если у вас открываются, можете сделать скриншоты, иногда пациенты так делают.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию ваших жалрб и падения в анамнез, то необходимо обследовать шейный и грудной отделы, т к мрт сложно дается, можно сделать КТ или рентген для исключения компрессионного переломв и смещения позвонков,торые могут провоцировать ваши жалобы. По лечениюнооторопы не нужны. Окончательное лечение можно рекомендовать после обследования позвоночника. Пока можно носить мягкий воротник Шанца несколько раз в день, по препаратам можно пропить Магний 400-600 мг в сутки, Сирдалуд 2 мг на ночь, Грандаксин или Бринтеликс
Клиент
Елена Петровна, спасибо за ответ, но я думаю, что переломы исключены, т.к. болей кроме головы нет. Я думаю у меня начались панические атаки и непонятная встревоженность, чего ранее вообще не было
Невролог
Исключить перелом можно только по снимку, как и смещение позвонка. Боль в позвоночнике при первой степени компрессии можеттотсуисивовать, поэтому такие переломы часто пропускают, но они могут влиять на формирование тревожности. Просто так, на пустом месте тревожность не формируется, это либо изменения на уровне шейного и грудного отделов, либо щитовидная железа, либо кишечник.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию вашему с учетом хороших результатов обследований вам необходима препараты анксиолитического ряда, как вы верно заметили, одним из них является атаракс, также можно принимать мебикАр или адаптол( одно и тоже лекарство) все эти препараты этого ряда рекомендуется принимать до 3х мес во избежания привыкания. Все они рецептурные.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Подскажите Атаракс поможет от звона и шума в голове? И по какой схеме принимать
Невролог, Детский невролог
чаще всего шум в голове он имеет психогенную природу, если он у вас связан с вашим тревожным состоянием, то да, препараты противтревожного ряда справятся с этим симптомом, с учетом, что на снимках ничего критичного нет, то скорее всего он психогенной этиологии. Подскажите а головокружений при этом у вас не было? Вы работаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да я работаю, головокружение нет. Но состояние головы немного затуманено
Невролог, Детский невролог
Атаракс таб 25 мг по 1/2 таб вечером - 5 дней, с 6го дня по 1/2 таб утром и вечером, с 10 дня 1/2 таб утром, 1 таб вечером, если все симптомы не пройдут, то с 15 дня 1/2 утром и 1/2 в обед, 1 таб вечером. Дозировку увеличиваем постепенно так как вы работаете, может возникнуть ощущение сонливости. препарат рецептурный, у вас рецепт есть или может уже куплен препарат?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет рецепта
Невролог, Детский невролог
поняла рецепт выписать может любой врач (терапевт, невролог, психиатр), в некоторых аптеках возможно могут и без рецепта продать. также рекомендую присмотреться к препарату адаптол, у него нет сонливости, он также относится к анксиолитикам. Его можно сразу пить в дозировке по 1/2 таб 2 раза в день, с 4 дня по 1 таб 2 раза в день - он очень хорошо переносится пациентами.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, предпочтительнее Атаракс ? Или нужно принимать и Атаракс и Адаптол вместе?
Невролог, Детский невролог
нет, это препараты одной группы, надо пить, что - то одно, атаракс посильнее, можете начать с него.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите в итоге Атаракс какой период всего принимать ?
Невролог, Детский невролог
Принимать 2 мес. Можно до 3х, не более
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите какой препарат лучше принимать Атаракс или Адаптол? Адаптол это ноотроп?
Невролог, Детский невролог
Лучше атаракс с постепенным наращиванием дозировки
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, привыкания к препарату не будет? Переживаю, что в последствии я не смогу без него
Невролог, Детский невролог
А как долго пьете? Его можно пить спокойно 3 мес подряд затем нужен перерыв
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Есть ощущения, что тревога и страхи ваши преувеличены и в некоторой степени беспочвенны. Я рекомендую обследоваться на предмет тревожного расстройства, ипохондрии. Данные состояния лечатся не азафеном и не фенибутом.
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Да я понимаю, что излишне паникую, но ничего с этим сделать не могу. У меня после операции на одном глазу поле зрение практически только у переносицы, т.е. широта зрения сужена, на голову будто что то давит, пасмурная погода и отсутствие солнца меня вгоняют в депрессию и мне кажется что весь мир около меня совсем мал и мне не выбраться. Плюс ещё голова сильно гудит, как многовольтовая электрическая станция. Порой мне кажется, что я схожу с ума. Подскажите это к психотерапевту нужно обращаться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, однозначно будет эффективна психотерапия, в частности КПТ.
Также эффективны книги по самопомощи с заданиями: рекомендую Роберт Лихи свобода от тревоги. Или Дэвид Кларк Негативные мысли под контролем. Эти книги можно заказать в известных интернет магазинах. Книги подойдут, если есть силы и желание работать над собой.
Я не могу гарантировать, что гудение у вас именно из за ипохондрии, но очень на это похоже.
Клиент
Айше, шум в голове у меня начался после удаления менингиомы в 2015 году. Но сейчас после падения шум усилился и начались все эти непонятные панические атаки
Психиатр, Психотерапевт
С этим моментом психотерапевтическими методами справиться не удастся, к сожалению.
Невролог
Здравствуйте ?После падения шейный отдел обследовали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, не обследовала, но болей в шее нет
Невролог
Из -за смещения позвонков падения часто данная клиника поэтому необходимо пройти мрт
Невролог
Здравствуйте! Вы пережили большой стресс - операцию. Дальше на фоне травмы возник страх и панические атаки как Вы верно понимаете. Данные состояния лечатся хорошо, особенно если начать сразу и грамотно. 1. Занятия с психологом и когнитивно поведенческая терапия ( КПТ). 2. Подбор антидепрессанта с противотревожным действием. Тут важный момент найти врача который умеет подбирать препараты ( это может быть невролог который прошёл доп.обучение или психотерапевт). В течении 2-3 недель препарат накапливается затем только даёт результат, но за время накопления возможно усиление тревоги тогда нужно добавить препарат для прикрытия. Это нормальная реакция и для этого должен быть рядом врач который будет оценивать динамику и корректировать терапию. Атаракс, фенибут, грандаксин, адаптол и тд не относятся к этим препаратам.