Глицериновая свеча для новорожденного

Добрый день, нам 4 дня из них 3 он не какает. Была патронажная сестра, говорит если вечером не сходит можно детский микролакс На форуме девушки которым детям до месяца посоветовали свечу глицериновую, потому что микролакс более жесткий. И в роддоме говорили что если что можно свечу. Я отрезала от свечи примерно 1/3 и поставила. Свеча для взрослых. Он через минуту сходил хорошо. Теперь сижу и думаю, эта свеча для взрослых, могла ли я ему этим навредить и если да, ошикаете возможны последствия?

Хаит
34 года

Здравствуйте, Яна
Нет, навредить вы не могли, но лучше детскую купить
И норма отсутствия стула на Гв до 7 суток, на Ив до 5 суток, если малыша ничего не беспокоит
Поэтому свечку можно было не ставить
Стул отошел жидкая кашица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Да, кашица. Но он кряхтел, краснел, животик был напряжен, не спал или спал только на мне, патронажная сестра сказала сегодня вечером поставить. Вообще я учту конечно что да ГВ до 7 дней
Он сходил жидкой кашицей и потом еще прям жидко. А есть рекомендация если продолжится, то если правильно поняла что основной риск потеря жидкости? Или если он через минуту сходил то сегодня и должно закончится? Мне почаще его прикладывать? Воду не давать (патронажная мс сказала давать). Короче голова кругом, сделала, сначала обрадовалась что ему лучше, потом испугалась. Честно скажу не знала что есть детский глицерин, а микролакс все обсуждали до родов и говорили что такая сильная штука, я подумала что не хочу ребенку что-то сильное от запора, даже если это детский

Принятый ответ

Кряхтение и краснение это физиологическая дисхезия-физиологическое состояние малышей, другими словами учится какать
Если же дальше стул будет,это не страшно, норма как отсутствие до 7 стула, так и стул до 10 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, очень ценная информация про 10 раз. Поняла что учится, это значит я влезла в естественный процесс) постараюсь тогда почаще через форум с врачами консультироваться, а не девушками

Здравствуйте!
Навредить не могли, состав безопасный, для удобства дозировки и физиологических особенностей лучше купить детские свечи.
Если после свечки отошла кашица, а не твердый крепкий стул, то это не запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо. Да, кашица. Но он кряхтел, краснел, животик был напряжен, не спал или спал только на мне, патронажная сестра сказала сегодня вечером поставить. Вообще я учту конечно что да ГВ до 7 дней

Добрый вечер

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если ребёнка это не тревожит, кушает хорошо, то обходитесь без свечей

1/3 от взрослой вреда не насете, не волнуйтесь.
Но детская удобнее в использовании

Будьте здоровы ?

Добрый день

Как таковых последствий не должно быть.
Но лучше использовать свечки по возрасту, детские с меньшей дозировкой, чтобы не отрезать части.

Ребёнок на ГВ? Или ИВ?
Стул после свечки плотный и кашицеобразный?

Здравствуйте, вы не навредит ребёнку, но лучше от не проверенных форумов держаться подальше. Свечу лучше резать вдоль, т к детские свечи не только маленькие, но и не такие толстые по сравнению со взрослыми, это просто вызывает лишний дискомфорт. На будущее имейте дома или детские глицириновын свечи или детский микролакс. А так нормой отсутствия стула считается 5-7 дней при условии что ребёнка ничего не беспокоит

Яна, здравствуйте.
Никак навредить свечкой Вы не могли, тем более, что вы ввели её не целиком.
Стула на ГВ можно ждать до 5 суток, при условии, что ребенка это не беспокоит.
Есть детские сечки глицелакс, на случай, если в них всё таки будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо. Да, кашица. Но он кряхтел, краснел, животик был напряжен, не спал или спал только на мне, патронажная сестра сказала сегодня вечером поставить. Вообще я учту конечно что да ГВ до 7 дней

Принятый ответ

Яна, от применения глицериновой свечки не может быть избыточного стула до обезвоживания. Просто кормите малыша по требованию, это еда и дотация жидкости.
Ребенок может какать после каждого кормления и это нормально. Иногда стул отсутствует до 5 -7 дней, это тоже вариант нормы. Но если ребенок беспокоится, сделайте свечку. В применении микролакса, на самом деле, тоже не вижу ничего плохого. Но хотелось бы, что бы и свечки и микроклизмы, применялись как можно реже.