Повышен уровень тромбоцитов в крови младенца
Здравствуйте. Дочке 2 мес 24 дня, сдали ОАК планово. По результатам беспокоит содержание тромбоцитов 612, тромбокрит 0,58, гемоглобин 116. Дочь на ИВ, 2 недели уже грудь не берет. Есть старшая дочь 12л, переодически ходит с насморком. Все капаем грипферон, в т я и маленькой дочери. Немного появилось заложенность носа 1 день у младшей дочери, беспокоят колики и газики. Беспокоит высокое содержимое тромбоцитов и низкий гемоглобин. Подскажите на что нужно обратить внимание и на сколько критичны данные показатели? Спасибо
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ранее сдавали ОАК, или это первый анализ крови?
Регина Дамировна, сдавали при рождении, тромбоциты были 376
Принятый ответ
Добрый день
Оак без воспалительных изменений
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. У детей 2-6 месяцев норма гемоглобина от 90, это называется физиологическая анемия, идет замена феталтного(тот что был внутриутро гемоглобин) меняется на обычный. С этим все хорошо у ребёнка.
-тромбоциты норма до 600 у детей, может повышаться при недостаточном питьевом режиме, у детей первого года жизни связано с питанием деток.
Тромбоциты немного повышены, не критично, в динамике отслеживать, делать сдать тромбоциты по фонио тогда, это ручной метод подсчета тромбоцитов
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов немного повышено, но не критично (норма от 150 до 600).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Для носика: увлажнение воздуха в комнате, туалет носа солевыми растворами.
При повышенном газообразовании; эспумизан, боботик, выкладывать на живот.