Консультация педиатра /

Болезни детей — вопрос №1728449

Здравствуйте. У меня есть старшая дочь, ей через месяц 3 года. Два месяца назад родился второй ребенок. Последний месяц замечаю, что дочь мается дома. На прошлой неделе отвела ее в сад. Сходили 2 дня и она заболела. Теперь не знаю, как лучше поступить: бросить сад и оставить дома, но тогда пропускать время социализации или оставить сад, но возможно будет болеть младший ребенок. Интересует, насколько опасно болеть ребенку в таком маленьком возрасте (от 2 месяцев)?
И второй вопрос: очень странная симптоматика у дочери. Поднимается температура раз в 6-8 часов до 39 (резко за час-полтора), сбиваем ибупрофеном, полтора-два часа не сбивается, а потом резко опускается до 36.6. При этом кашля, насморка нет. Вызывали скорую, сказали горло и легкие чистые. Надо ли сдать какие-нибудь анализы? Может ли орз, орви быть только с температурой?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, вирусные заболевания могут протекать только с температурой, например, грипп. Может быть, симптомы проявятся позже. При бессимптомной температуре на 4-5 день лучше сдать ОАК и ОАМ, так как бессимптомно часто протекает инфекция мочевыводящей системы.
По поводу посещения в сад: старшему ребёнку действительно нужно ходить в садик, для адаптации, социализации, чтобы потом в школе первые классы ребёнок не проболел дома. Учитывая, что сейчас вспышка коклюша, так как много непривитых - могу порекомендовать начать стабильно водить старшую, когда у младшей будет хотя бы три прививки пентаксим (или инфанрикс гекса), обычно к 6 месяцам мо календарю они уже есть.
Конечно, есть риск, что старшая может принести младшей ветрянку (если старшая не болела), малыши часто переносят ветрянку тяжелее, чем более старшие дети. С другой стороны, в/оспу ребёнок может подхватить где угодно, чтобы не заразиться - вообще не надо посещать ни тц, ни магазины с детьми.

У меня сейчас такая же ситуация, старшему 6л, младшей 7мес. Старший болел каждый месяц по 2-3 раза до 6 лет, и вот второй месяц прошел, пока не болел. Видимо, адаптировался к концу д/сада. До 6 мес ребёнка (пока не было сделано 3 прививок) - водила реже старшего, 2 через 2 примерно. Так же снизилось количество заболеваний. Можете пока водить так же.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. У младшего пока только бцж стоит, через неделю первую пентаксима ставить будем. Старшую вожу в сад на 4 часа 3 раза в неделю, надеюсь адаптация будет полегче
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, а насколько опасны для малышей (условно до 6 мес) орз, орви?
Педиатр
Орви в целом неопасны, опасны осложнения, которые иногда бывают, бронхиолит, например. Вследствие анатомических особенностей строения бронхов, бронхита (узкий просвет), часто у малышей более тяжело протекают обструкции.
Но чаще всего легко протекают.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо. И еще вопрос, ребенку в 3 года ночью надо контролировать температуру? Если надо, то как часто? Вроде, когда была грудничком я проверяла каждые 3-4 часа
Педиатр
Нет, если ребёнок внешне здоров и наощупь не горячий - не нужно мерить ни 3-летнему, ни малышу)
Клиент
Камиля Ильдусовна, я имею в виду, если малыш болеет, надо ли ночью контролировать, чтобы во сне не пропустить сильного поднятия? Или ребенок и так проснется и лучше пусть спит
Педиатр
А, поняла. Ночью лучше конечно 1-2 раза просыпаться и температуру мерить, есть только ребёнок наощупь горит.