Консультация невролога /

Есть ли вчд — вопрос №1728614

У ребенка иногда болит голова ,особенно когда понервничает или после тренировок по футболу,но не часто!говорит болит лоб,иногда чуть тошнит ,вообще ребенок умный ,активная ,но если что не так начинает кричать,капризничать
Скажите по результатам есть ли у на вчд

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, метод РЭГ уже давно не используют в диагностике, устаревший и малоинформативный метод исследования.
Вероятнее всего, у ребенка головнве боли напряжения или мигрень.
Необходимо посетить невролога очно, для сбора жалоб, характеристик головной боли, также покажите ребенка офтальмологу, пусть посмотрят главное дно.
До приёма невролога, дополнительные исследования проводить не нужно, чаще диагноз ставится на основании клинической картины.
При головной боли, принимайте ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите но вот по этому эсследованию что можете сказать?
Можно ли посещать нам футбол?
Наш невролог сказала все это лечится ,выписала магний б 6 и стугерон
А так в большинстве случаев головные боли у нее проходят так,она говорит лоб болит и через 5 минут уже не болит
Один раз было но тут еще и переутомление было,что даже температура 37,5 поднялась и ни какие таблетки от головной боли не помогали
Невролог, Детский невролог
РЭГ-это устаревший метод исследования, в нём всегда есть какая то патология, метод исследования не точный.
Для оценки состояния сосудов показано проведение УЗДГ БЦС(артерии и вены),а также осмотр офтальмологом(глазное дно).
Если футбол провоцирует головные боли, тренировки лучше пока отложить.

Невролог
Здравствуйте ?По результату нельзя оценить вчд необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий осмотр офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . РЭГ не информативный метод диагностики . Необходимо пройти УЗДГ БЦС . Осмотр окулиста с оценкой отечности диска зрительного нерва .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению ничего почти не видно, может у меня так открывается плохо, но в любом случае РЭГ старый неинформативный метод с погрешностями. А ВЧГ он вообще не определяет. Я бы рекомендовала проверить глазное дно у окулиста, это даст более точный ответ. Но вюпо симптомам характерно для головной боли напряжения, возможно ребёнок перегружен, возможно спит плохо, пересмотрите режим ребёнка.
Так же, при первично возникшей головной боли принято делать МРТ головного мозга.
Обезболивать ибупрофеном или парацетамолом.