Консультация гематолога /

Низкий рост ХГЧ после криопереноса из-за густой крови — вопрос №1728733

После криопереноса ХГЧ плохо растёт, антикоагулянты не назначались, врач говорил нет показаний, хотя д-димер на 10 ДПП -485 показал,
Репродуктолог сказал неинформативно, коагулограмма была в норме. На 30 дпп ХГЧ всего 7000. Нужно ли подключить антикоагулянты и можно ли этим спасти ситуацию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлено носительство полиморфизмов тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются, на зачатие, вынашивание плода не влияют. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут подсчитаны баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно.
Гепаринопрофилактика не повышает риски сохранить беременность и не повышает ХГЧ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Повышение Д-димера в протоколе ЭКО и во время беременности ожидаемо, согласно российским и международным стандартам не рекомендуется контролировать уровень Д-димера во время беременности и отменять/назначать лечение на его основании.
К сожалению, антикоагулянты никак не влияют на успешность вынашивания, не обеспечивают успешность имплантации.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, а если возраст 35 лет, ожирение 1 степени, и в прошлом удалялась вена на ноге, то есть есть варикоз получается, плюс ВРТ, поддержка гормональная. Эти факторы плюс мутации являются основанием для назначении Клексана например?
Гематолог, Терапевт
Сейчас на данный момент варикоз есть? Варикоз учитывается от С2 и выше.
Если да, то антикоагулянты показаны с первого триместра. Еси нет, то только с 28 недели беременности.
Мутации клинически не значимы, они нигде не учитываются.
Клиент
Диляра Рамисовна, загрузила УЗИ вен нижних конечностей, это подходит под С2?
Гематолог, Терапевт
Да, подходит. В таком случае антикоагулянты показаны с первого триместра беременности.
Клиент
Диляра Рамисовна, а препараты и дозировку назначают исходя из чего? В моём случае например чтобы Вы назначили? Сейчас уже наверное поздно, если после криопереноса прошло 4 недели?
Гематолог, Терапевт
Нет, не поздно вовсе, повторюсь, это профилактика тромбоза, а не улучшение исхода беременности.
Можно, к примеру, клексан. Если вес менее 90 кг, то 0.4 мл в день. Если более 90 кг, то 0,6 мл в день.
Гематолог
Мария, добрый день.
Первостепенно хотелось бы сказать, что антикоагулянтная терапия во время протокола и при беременности назначается только с целью тромбопрофилактики, и доказано не влияет на удачу ЭКО, прикрепление эмбриона, вынашивание беременности.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности и протокола в целом, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?
Варикозное расширение поверхностных вен нижних конечностей не относится к фактору риска ВТЭО, только глубоких и крупных вен от С2 ст.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, рост 177, вес 97, возраст 35, не курю, инфарктов и инсультов не было, у отца гипертония разве только, варикоз есть глубоких вен нк, на УЗИ приложен, два года назад удалялась вена. Ещё периодически беспокоит гемморой, наследственный факторы от отца, но сейчас стадия ремиссии. Просто гормонотерапия, прогестерон инъекции сгущают кровь, если я права, а при сдаче анализа на ХГЧ, медседсестра сказала что кровь густая и плохо идёт.
Гематолог
Мария, спасибо за ответы. В данной ситуации риск ВТЭО 3 балла (возраст, ИМТ, ВРТ), варикоз поверхностных вен описанный на приложенном УЗИ не относится к факторам риска, только если флебологом не будет установлена С2-С3 степень ВБВ. С учетом 3 баллов антикоагулянтная тромбопрофилактика должна быть рассмотрена с 28 недель беременности и на 42 дня после родов, ношение компрессионного трикотажа, активный питьевой и двигательный режим.
Также с учетом возраста, лишнего веса и ВРТ вы относитесь к группе высокого риска развития преэклампсии во время беременности и с 12 по 36 неделю беременности с целью профилактики рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозе 150мг ежедневно, далее отменить.