Консультация педиатра /

Аденоиды, садик, авамис — вопрос №1728787

Здравствуйте, ребёнку 3,3. Ходит в сад с сентября. Ещё год назад тоже пробовали ходить в садик, нам ставили аденоиды 2й ст, я её из сада забрала и пролечила, аденоиды пришли в норму. Как пошли сейчас, опять началось. 2 месяца подряд я пшикала авамис 1р/д. Он хорошо помогает. А если его не капаем, слизи становится очень много и всё перетекает в бронхит. После 2х месяцев лечения месяц ходили нормально, был перерыв авамиса. Сейчас опять воспаление. Капаю заного уже 2ю неделю. Слизи нет, горло не красное, температуры нет, но она хрюкает днём и храпит ночью. Больничный не дают. Подскажите, не слишком много и долго я капаю ей авамис? Знаю, что от него бывают носовые кровотечения. Но если капать прекращу, ей станет хуже, слизи будет много и опять кашель, бронхит и тд. Сразу добавлю, нос промываю часто, влажность воздуха и температуру дома поддерживаю в норме.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Авамис долго нельзя использовать, препарат назначают курсом
Необходима очная консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, были только что у лора, аденоиды 2-3ст, больничный не положен, сказала дальше капать авамис

Педиатр
Авамис гормональный препарат, все таки так длительно не очень хорошо скажется на слизистой
Рекомендую проконсультироваться с другим лор врачами, чтобы осмотрел ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. Вы уже слишком долго используете препарат, так не рекомендуется. Слизь бронхит не провоцирует, это разные состояния.
Необходим повторный очный осмотр лора.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот только что были у лора, сказала аденоиды 2-3 степень, больничный не положен, капать дальше гормоны
Педиатр
Если лор дал разрешение, то используйте препарат, но нужно смотреть в динамике, все-таки на постоянной основе их тоже применять нельзя.
Клиент
Алина Александровна, объясните пожалуйста, кровотечения от авамиса это из-за сухости носа? Бывает имею ввиду
Педиатр
Это гормон, при длительном использовании происходит истончение, атрофия слизистой, она становится уязвима, отсюда и могут быть носовые кровотечения.
Клиент
Алина Александровна, извините, ещё вопрос, а что делать, если это случится? Я очень переживаю
Педиатр
В этом случае необходимо отменить препарат.
Поэтому чтобы такого не допускать, продолжите сейчас терапию не более месяца.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, я просто не понимаю, что де3, ведь в садике она так и будет цеплять вирусы, аденоиды никуда не денутся, авамис если не капать, они ещё больше разрвстуться, и как быть тогда...
Клиент
Алина Александровна, извините, пожалуйста, не хотела вас больше беспокоить
Педиатр
Я понимаю Ваше волнение! Это решается с лором, при необходимости осуществляется удаление.
Педиатр
Здравствуйте Валентина, авамис длительно принимать нельзя т. к препарат гормональный, нужен очный осмотр лор врача , промывайте носик аквамарисом 3-4р в день. Будьте здоровы!