Консультация гинеколога /

Сгустки в полости матки после родов — вопрос №1729397

Здравствуйте. Родила 18 дней назад, перед выпиской делали УЗИ, всё было нормально. Спустя 2 недели сделала УЗИ повторно. Заключение:полость матки расширена до 13 мм с неоднородным аваскулярным содержимым (сгустки). Врач назначила окситоцин по 1 уколу в день в течение 5 дней. В настоящее время живот не болит, выделений практически нет. Сгустки не выходят. Показана ли чистка? Что делают в этом случае?
Колю клексан. Может ли сгусток выйти кровью или я должна заметить именно сгусток крови?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это очень незначительное расширение, не переживайте, матка ещё будет сокращаться и опорожняться. Если кормите ребёнка грудью, то прикладывайте чаще его к груди и больше Лежите на животе
Клиент
Екатерина Александровна, прикладываю часто, стараюсь двигаться, колю окситоцин, а выделения почти прекратились. Боюсь, что сгусток не выходит. Сколько допустимо ждать?

Гинеколог
Он может ещё там быть несколько дней и даже недель, ничего страшного он всё равно выйдет сам, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не показано.
Если это именно сгусток (без кровотока), он должен выйти.
За 30 минут до инъекции окситоцина, принимайте 2 таб. Но-шпы.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течение первого месяца матка опорожняется, поэтому в ней могут быть кровяные сгустки
Лечение вам назначили верное, окситоцин способствует сокращению матки.
Отсутствие выделений может чередоваться с их наличием , это нормально
Выскабливание в такой ситуации не показано.
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Окситоцин колоть заканчиваю. Если сгусток так и не выйдет, что делать и сколько допустимо ждать?
Акушер, Гинеколог
Допустимо ждать 2- 3 недели, процесс опорожнения-естественная вещь, после родов в матке может скапливаться кровь, если она постепенно выходит, это нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Если нет температуры повышенной и кровотечения- это когда 2 прокладки самого большого размера заполняются за 1 час и это длится более 2 часов ( в таких случаях надо обращаться экстренно), то можно наблюдать. Повторить узи через 10-14 дней. Расширение не такое большое по узи и при отсутствие жалоб достаточно наблюдения. Старайтесь лежать на животе периодически и грудное вскармливание очень хорошо при такой ситуации.