После вакуум аспирации: расшифровка узи

2 недели назад прошла процедура аборта, результаты планового УЗИ насторожили, помогите пожалуйста разобраться. И попутно... Не сделали имуноглобулин, я резус отрицательна. Муж положительный,что будет ... Хотелось бы родить еще. Какой путь меня ждет?

отсутствуют
32 года

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
после менструации нужно повторить узи на 5-7 день цикла и если полип будет, делать гистероскопию. Кисты пока просто наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описаны включения в полости матки, но они без кровотока, что говорит в пользу сгустка крови. Не волнуйтесь, полость матки расширена незначительно. Рубец состоятельный, нормальной толщины. В таких случаях рекомендуется принимать экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки-7 дней. Выполнить контроль узи через 7 дней. Вам выполнили иммунопрофилактику резус-конфликта в последующую беременность.

Здравствуйте, по поводу содержимого в полости матки-оно аваскулярное, то есть без кровотока и со следующей менструацией должно все выйти.
Необходим контроль узи на 5-7 день цикла.
На каком сроке во аборт?

Иммуноглобулин вводят при беременности свыше 7 недель.
Так как кровеносная система плода и образование клеток крови (а именно эритроциты и поверхностный резус-антиген "+" или "-" формируются только к 8й неделе!

Анна Эдуардовна, срок 9 недель был, двойня

По какой причине не ввели?
При следующей беременнности необходимо будет контролировать уровень антител с 7 недель.

Анна Эдуардовна, Не было специалиста в поликлинике. Но сказали что не критично, я не предала значения, а потом уже поняла что поздно. Теперь хочу прощупать проблему чтобы понимать что дальше

Принятый ответ

При нас упоении необходимо будет - отслеживать антитела и наблюдать за состоянием плода с помощью УЗИ, а с 30 недели - и КТГ.
Доплерометрия начиная со 2 .
триместра
Не обязательно,что будет конфликт,но контроль должен быть

Здравствуйте
Узи нужно повторить после очередной менструации. Возможно задержались еще остатки. При их сохранении проводится повторно вакуум аспирация или выскабливание
В течение 72 часов после аборта вводят антирезусный иммуноглобулин
Если этого не сделали, то необходимо сдать анализ на антирезусные антитела (непрямая проба Кумбса); если антитела не появились, можно ввести иммуноглобулин (хотя с момента аборта прошло уже 2 недели, это менее эффективно, но иногда делают)

Если антитела есть, то беременность возможна, но потребует контроль уровня антител, УЗИ с допплерометрией (оценка состояния плода) и возможное внутриутробное переливание крови плоду (в тяжёлых случаях)

Кристина Игоревна, А есть смысл сейчас имуноглобулин сделать? Или иное средство чтобы ситуацию смягчить

Принятый ответ

Если нет антител, то можно, но менее эффективно
Если не делать, то при следующей беременности более пристальное наблюдение
Других средств, к сожалению, нет

Здравствуйте, так как нет кровотока по данным УЗИ, вполне возможно, что это просто задержался сгусток крови. В подобных ситуациях можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ органов малого таза в динамике. При резус отрицательный крови матери рекомендовано вводить антирезусный иммуноглобулин в течение 48 часов после вторых таблеток. Если срок прерывания был небольшой, до 6 недель, скорее всего, ничего страшного не произойдёт, антитела не появятся. Желательно подобрать плановую контрацепцию. Желаю вам удачи