Консультация педиатра /

Высыпания на лице (лоб) — вопрос №1729496

Здравствуйте! Ребеночку скоро 4 месяца, а так и не могу понять на что же аллергия. Сначала на лбу были жёлтые корочки, потом прошли, сейчас вот эта краснота,
чешет лоб даже ночью. Преимущественно лоб, брови усеяны, иногда щеки немного краснеют и слева чуть ниже виска островок появился. Увлажняю кремом липобейз, сначала бледнеет краснота, потом через некоторое время снова краснеет. Питаюсь только домашней едой, в рационе курица, индейка, рыба белая, лук- морковь-кабачки в тушеном виде, хлеб белый покупной, греча, рис, овсянка, ячневая крупа, пшено, макароны, каши на воде только, чай черный, зелёный с сахаром, компот из смородины черной, иногда кофе растворимый одну чашку в день. Безмолочную диету держу около 2-х месяцев, но вчера в стуле снова видела прожилки крови. Стул раз в 3-5 дней. От чего же это может быть? И что же за сыпь на лице?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По телу нет таких участков? Сухой на ощупь?
Прожилки крови в стуле часто отмечаете?
Клиент
Анна Дмитриевна, да суховатые, прожилки крови не часто.
Клиент
Анна Дмитриевна, по телу нет таких участков. Только после принятия ванны на спине и шее появляются красные пятна, как после укусов комаров, но потом проходят. Купаю в простой воде без химии. Тело после купания увляжняю кремом липобейз.
Педиатр, Врач УЗД
Прожилки крови могут. БЫть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Нет ли в продуктах, которые употребляете следов молока, сухого молока?
Говядину исключили?
Сдайте копрограмму с исследованием на скрытую кровь.
По поводу высыпаний, похоже на атопический дерматит, тут важно увлажнять сухие участки, используйте для этого эмоленты.
Клиент
Анна Дмитриевна, состав смотрю, следов молока нет, если состав правильный пишут, говядину, сою исключила. Капрограмму и на скрытую кровь сдавали ранее, когда выявила впервые прожилки. Кал на углеводы тоже сдавали. После этого и исключила молочное, говядину, сою. А какие эмоленты посоветуете?
Клиент
Анна Дмитриевна, кал на скрытую кровь отрицательный
Педиатр, Врач УЗД
Эмоленты la roche posae lipicar , avene xeracalm baume, bioderma atoderm
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо! Это пройдёт после применения эмолентов или нужно ещё что-то? Может моё питание скорректировать?
Педиатр, Врач УЗД
Если это просто атопический дерматит, то он редко связан с вашим питанием

здесь достаточно будет увлажнение кожи, также в комнате важно поддерживать условия температуру не выше 25° и влажность более 50%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если прожилки крови появились вновь, вероятно, где-то есть погрешность в диете.
Редко бывает реакция на яйцо и курицу, попробуйте исключить.

По поводу высыпаний - кожные сухие покровы с зудом могут быть признаком атопического дерматита. В этом случае показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, да курицу исключила на днях, яйца также давно не употребляю. Также исключила хлеб и макароны. Сегодня стул без прожилок. А когда обычно проходит аллергия к БКМ? Получается я не ем молочное, значит и малыш не получает кальция? Я на данный момент пью витамины, которые пила во время беременности.
Педиатр
Малыш получает все необходимые микроэлементы с молоком. АБКМ чаще всего проходит к году, через полгода от начала диеты можно пробовать вводить молочные продукты в рацион отслеживая реакцию.
Клиент
Алина Александровна, а реакция в виде прожилок крови может быть от рыбы?
Педиатр
Нет, такое обычно не отмечается, то есть другие аллергены из большой восьмерки можно употреблять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По фото участки сухости кожи, возможна аллергическая реакция, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, Атопик

Вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока