Щелочная фосфостаза повышена

Добрый день . Ребенку 2 года стало плохо после ванны с магниевой солью - рвота иобморочное состояние . после чего попали в больницу и сдали анализы . Альбумин 40 норма Билирубин 12 норма Алат 12 , 9 норма А так же отклонения Активность щелочной фосфат азы 2583 ( норма 70-270) С реактивный белок 10 ( норма до 6 ) Обследования крови делали сразу после кт головы и рентгена грудной клетки , а также ЭКГ и узи внутр органов Ребёнок привит по возрасту кроме гепатита B Я понимаю что нужны доп анализы но главное хотелось бы услышать , насколько опасна такая фосфостаза 😿

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение щелочной фосфатазы в совокупности с СРБ говорит о воспалительном процессе.

Температура у ребёнка в норме?
Недавно не болел?
Болей в суставах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, она пока не говорит , если болит сообщить не может . Я заметила еще при повороте головы щелканье периодами . Это может как-то быть связано ? За последний месяц был ротавирус и орви без температуры . Сейчас чувствует хорошо температуры нет

В таком случае повышение щф и СРБ может быть следствием ротавирус и ОРВИ, если по оак нет воспалительных изменений на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте. Существует 2 основные причины повышенной щелочной фосфатазы у ребёнка: патологии печени или костей. Если отмечается сочетанное отклонение от нормы ЩФ и билирубина, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, то возможная причина – заболевания печени. Но у вас в этом плане се нормально. О патологиях костной ткани свидетельствуют изменения уровня кальция и фосфора в крови, а также повышение щелочной фосфатазы у детей. Таким образом, необходимо обследования уровня кальция и фосфора в крови. И витамина Д. Повышение СРБ возможно связано с недавно перенесенной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие изменения по общему анализу крови?
УЗИ брюшной полости в норме?
Сейчас у ребенка какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, узи в норме . Анализ крови прикрепила вроде сильных отклонений нет . Сейчас чувствует себя хорошо

По анализу действительно ничего критичного, так что скорее всего, ЩФ и срб повышены после какой-то перенесенной инфекции, это некритично, достаточно анализа в контроле.

Так же отмечается железодефицит, нужно сдать кровь на ферритин и железо и начать прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Щелочная фосфатаза: повышение связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза, УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? Лекарственной нагрузки? Трансаминазы в каких значениях? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, билирубин), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния необходимо дообследование: пересдайте ЩФ через 2 недели, если показатель будет столь высоким исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), витамин Д, фосфор.
Дополнительно сдайте ферритин для исключения скрытого дефицита железа.