Консультация терапевта /

Анемия скрытая — вопрос №1729988

Добрый вечер! Сдала оак и ферритин гемоглобин 145, ферритин 13,9. Гормоны в норме. D3 снижен 22,6. Вопрос в том, можно ли принимать препараты железа при таком гемоглобине? В какой дозировка? Какой препарат? Не повысится ли ещё выше гемоглобин? Из симптоматики головокружение, усталость сильная, не могу снизить вес. Проблемма с жкт при нарушении диеты (частый стул, мягкий, метиоризм и боль в области пупка), если диету не нарушаю то проблем нет. Коррекцию вит д уже начала. Принимаю курсами витамины группы В, омега-3, магний. Пожалуйста помогите с решением данной ситуации.

Возраст: 37

Хронические болезни: Только дисбиоз кишечника или срк.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 160, вес 115.

Терапевт
Да , ферритин +- должен быть равен массе Вашего тела Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Витамин Д ( аквадетрим) 7000 ме в сутки 1 месяц , затем перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо доктор!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Препараты железа принимать можно: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль показателей крови
Витамин Д: Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц
Затем по 2000 ме утром 3-4 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
У Вас латентный дефицит железа норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается. На гемоглобин не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы приложила. Как на скрытую кровь сдавала, там все норма. Застоя в желчном нет. Вес большой 115 при росте 160.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендации прежние , витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период.
Терапевт
Добрый день прикрепить анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила.
Терапевт
Необходимо пропить
Вит Д3 5000 ед 1 рд 1 мес
Тотема 3 рд 1 мес
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вам выше все расписала.
Диагноза "скрытая анемия" - нет такого диагноза. Есть либо анемия - когда гемоглобин менее 120 либо латентный железодефицит - когда гемоглобин в норме, а ферритин менее 40.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.