Высыпания на щечках у грудничка 4 месяца

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, с 2 месяцев начали краснеть щеки , шершавые, через несколько дней проходит, потом опять появляется. Педиатр говорит атопический дерматит, мы на ив, с самого начала ели смесь малютку, по началу было все хорошо, потом начало высыпать, порекомендовали сменить смесь на гипоаллергенную, сейчас кушаем нан гипоаллергенный, все равно высыпает. Врач говорит скорее всего придётся переходить на безмолочную смесь. Очень переживаю пройдёт ли это у него, и с чем это связано, может ли быть действительно на смесь? Порошок ушастый нянь с рождения, дома постоянно включен увлажнитель воздуха, бутылочки мою моющим средством тоже ушастым нянем И подскажите пожалуйста, чем опасен для ребенка ататопический дерматит

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- фенистил 4 кап в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

Виктория Николаевна, Адвантан это крем ведь?

Виктория Николаевна, и смесь можно не менять? Можно ли вернуться на малютку, у нас с ней и студ был хороший, и животик не болел, щас на нан гипоаллергенный

Я вам указала конкретно - эмульсия

Думаю, да, можете

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить кал на углеводы.
Желательно перейти на смесь высокого гидролиза.
Обязательно увлажнения воздуха 55 градусов.
Использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания.
Для кожи лица крем элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике на месяц.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Соблюдать температурной режим одежды.
Животные в квартире также могут провоцировать обострение атопического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может обостряться пока маленький До подросткового возраста
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней,
Смягчение эмолентами в течение дня постоянно
Дома увлажняйте воздух
Избегайте трений

Марина Геннадьевна, спасибо, а для ребёнка он чем нибудь опасен?

Опасность в чем имеете ввиду?

Марина Геннадьевна, ну какие последствия могут от него начаться, другие заболевания или еще что. Просто интернета начиталась, там столько всего написано, и астма и бронхит и тд?

Обычно просто рецидивы кожных высыпаний

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать