Сыпь на щеках у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, 4 дня. На грудном вскармливании. Неделю назад, появились высыпания на щеках. С 4 месяцев едим кабачок, цветную капусту, брокколи, морковь. Реакций не наблюдалось. Заметила, что высыпания появились после того, как я съела 2 ложки смородиного варенья. Ещё грешу, что протёрла влажной детской салфеткой ему лицо, после пюрешки. И стало всё хуже и хуже. Сегодня на щеках стало вроде лучше, и перешло больше на подбородок. Высыпания шершавые. В понедельник к врачу. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас предпринять? Что-то я совсем распереживалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А до этого времени не было нигде подобных высыпаний?
Инна Сергеевна, здравствуйте, раньше были высыпания, но совсем немного и не таких красных.
Загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Похожа на атопический дерматит.
Необходимо ежедневно наносить эмоленты (липобейз, атопик) 4-5 раз в день толстым слоем. Они создают липидную оболочку, и кожа малыша не так быстро теряет влагу, что и способствует сухости.
Сейчас именно на покраснения необходимо нанести адвантан в виде эмульсии 2 раза в день, чтоб снять воспаление. Примерно около 5 дней.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А подскажите, у него на носу вылезли белые точки, как при рождении, потом к 1,5 мес они прошли, и сейчас снова появились, что это может значить? Нужно лечить?
Нормально это. Лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Марина Александровна, здравствуйте,прикрепила, посмотрите пожалуйста
Атопический дерматит на фото. Использовать эмоленты липобейз .
С аллергией не связано
Марина Александровна, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, у него на носу вылезли белые точки, как при рождении, к 1,5 мес прошли, а сейчас опять появились, их нужно лечить?
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно увлажнять участки сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, по возможности не допускать раздражения кожи слюной, едой
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!