Консультация педиатра /

Сыпь на щеках у ребенка — вопрос №2146012

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, 4 дня. На грудном вскармливании. Неделю назад, появились высыпания на щеках. С 4 месяцев едим кабачок, цветную капусту, брокколи, морковь. Реакций не наблюдалось. Заметила, что высыпания появились после того, как я съела 2 ложки смородиного варенья. Ещё грешу, что протёрла влажной детской салфеткой ему лицо, после пюрешки. И стало всё хуже и хуже. Сегодня на щеках стало вроде лучше, и перешло больше на подбородок. Высыпания шершавые. В понедельник к врачу. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас предпринять? Что-то я совсем распереживалась.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А до этого времени не было нигде подобных высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, раньше были высыпания, но совсем немного и не таких красных.
Загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Похожа на атопический дерматит.
Необходимо ежедневно наносить эмоленты (липобейз, атопик) 4-5 раз в день толстым слоем. Они создают липидную оболочку, и кожа малыша не так быстро теряет влагу, что и способствует сухости.
Сейчас именно на покраснения необходимо нанести адвантан в виде эмульсии 2 раза в день, чтоб снять воспаление. Примерно около 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А подскажите, у него на носу вылезли белые точки, как при рождении, потом к 1,5 мес они прошли, и сейчас снова появились, что это может значить? Нужно лечить?
Педиатр
Нормально это. Лечение не требует.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте,прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Атопический дерматит на фото. Использовать эмоленты липобейз .
С аллергией не связано
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, у него на носу вылезли белые точки, как при рождении, к 1,5 мес прошли, а сейчас опять появились, их нужно лечить?
Педиатр
Здравствуйте
Можно увлажнять участки сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, по возможности не допускать раздражения кожи слюной, едой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!