Консультация терапевта /

От повышенного давления — вопрос №173029

Здравствуйте. Бабушке 77 лет. В последнее время перестали помогать таблетки от давления. Пьет Тенорик уже где-то год. Последние несколько дней по утрам поднимается до 200. В таких случаях брызгает Нитроминт, только он и сбивает. Она еще диабетик 2го типа, не на уколах, пьет таблетки. Собственно вопрос. Я так думаю, что ей перестали помогать эти таблетки от давления, так уже не раз было.. врач выписывал другие таблетки и начинало помогать. Сейчас не могу уговорить ее сходить к врачу. Посоветуйте пожалуйста, какие другие таблетки можно принимать в ее случае. Желательно несколько вариантов, т.к. она уже много чего перепробовала.. Огромное вам спасибо заранее!!!

Педиатр
Здравствуйте! 200 на сколько?
Клиент
Маргуба, 200 на 84

Офтальмолог
Здравствуйте какое давление, 200 на сколько?
Клиент
Иван, 200 на 84
Терапевт
Какие болезни есть ? Нитроминт это препарат не для лечения повышенного давления. А для купирования стенокардии. У бабушки есть проблемы с сердцем?
Периндоприл 0.08 утром
Амлодипин. 0,01. 1 т утром, 1 т вечером
Розувастатин 1 т в день

Контроль АД. Каждое утро записывать АД в тетрадь. Вести дневник.

При повышении артериального давления каптоприл 1 т под язык.

Приём основной терапии ежедневно и пожизненно.
Клиент
Софья, нет проблем с сердцем. Нитроминт ей терапевт выписывал.
Педиатр
Тогда оптиаюмальныарепараты, имеющие окончанием дипин- амлодипин, нитрендипин , например, можно в комбинации с ингибиторамиапф экватор,например
Терапевт, Нефролог
Тенорик не подходящий препарат для пациента с сахарным диабетом.
Вас курирует участковый терапевт?
Какие жалобы у бабушки помимо гипертензии? (Отеки, одышка, боли)
Клиент
Лариса, да терапевт есть.Но она у него уже была несколько раз до этого. Сейчас не хочет идти ни в какую - не нравится она ей)
Диабет периодически скачет, голова болит, шатает иногда но это от давления
Терапевт, Нефролог
Аритмии может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте можно попробовать лозартан 50 мг или 100 мг утром и вечером амлодипин 5-10 мг; либо периндоприл 8 мг утром вечером также амлодипин или леркамен 5-10 мг. Если днём подъем давления днём моксонидин 0,2 мг днём и 0,4 мг вечером.
Педиатр
Экватор 10/20 можно раз в день
Клиент
Маргуба, такое уже назначали
Терапевт
Нитраты просто так не выписываются. Он снижает давление, но в большей степени венозное. Я написала Вам схему лечения. Нужны пояснения ? Есть вопросы?
Клиент
Софья, эти 3 основных лекарства постоянно нужно пить или когда нормализуется давление, можно что-то убрать из рациона?
Педиатр
А сколько она его принимала? В каком режиме?
Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда следуйте схеме:
1-Лозап-плюс 100/25 мг половина таблетки утром до еды
2-Амлодипин 5 мг перед сном.
Принимать неделю, в течение недели будет происходить адаптация на смену препаратов. Спустя неделю оценить эффект: если будет необходимо увеличить дозу вдвое, постепенно по одному препарату. Если будет сильно снижаться давление, то оставить только утренний препарат.
При возможности отвезти в лабораторию на анализ крови на уровень креатинина и мочу на протеинурию.
Терапевт, Нефролог
А если на увеличенной дозе гипотензивный эффект будет недостаточен, то добавлять Моксонидин 0,2*2р/сут (утро,вечер).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, оказывается нитроминт назначали дедушке, а она выпила когда унее давление поднялось и помогло) Так что это не ее болячка))
Терапевт
Эти препараты желательно принимать пожизненно, потому что мы опасаемся не повышения давления, а резких скачков. Периндоприл - ингибитор АПФ, лучшее лекарство на сегодняшний дет при гипертонической болезни. Снижает АД, защищает сердце от повреждений, сосуды от ремоделирования.
Амлодипин - благотворной кальциевых каналов, наиболее совместим с периндоприлом. Помогает держать АД на нужном уровне. Эти два препарат обязательно принимать, безапелляционно. Розувастатин, по Новый рекомендациям обязательны статичны при лечени ГБ (7гипертонической болезни) снижают уровень «плохого» холестерина. Желательно!!!! Очень желательно принимать и его. Это препарат работающий на перспективу, на профилактику инфарктов, инсультов. Но, можно будет его отменить, на уровне АД это абсолютно никак не скажется.

Каптоприл ,тоже ингибитор АПФ , только короткого действия. Быстро действует и быстро выводится из организма. Его при кирзовых состояниях под язык.

Ещё снизить потребление соли до 3 грамм в сутки. Умеренная физическая активность и положительные эмоции. Здоровья Вашей родственнице.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Она правильно сделала, в некоторых случаях и нитроминтом приходится пользоваться, когда снизить давление не получается, а по факту имеем гипертонический криз с возможными осложнениями, в том числе в виде левожелудочковой недостаточности. У многих правда на нитроминт падает быстро давление, что тоже осложняет ситуацию ишемическими проявлениями, но не у всех. Минус нитроминта в том, что гипотензивный эффект кратковременный, 30-60 мин. Нужна базовая терапия от давления, постоянная, ежедневная, в адекватно подобранных дозах, и это необязательно должны быть современные дорогостоящие препараты.