Нужно ли начать принимать тамифлю
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста 🙏 В начале марта мы всей семьей болели гриппом и тяжело и долго. Прошел месяц и сегодня ребёнок опять заболел,температура очень высокая,была рвота после номидес минут через 30 Тест домашний показал грипп А В начале марта показывал грипп Б Подскажите пожалуйста может ли бы такое что спустя месяц опить грипп в тяжелой форме?😭 Мне стоит начать пить тамифлю? Очень боюсь заразиться Тогда было очень тяжко болеть одновременно с ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу лечения ребёнка обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к педиатру, чтобы он провел полный осмотр.
С целью профилактики принимают осельтамивир 75 мг по 1 таб, 10 дней.
Дополнительно рекомендуют проветривание помещений, пользования раздельной посудой, влажность воздуха 50-60%, температура в комнате , приблизительно 22⁰С.
Маргарита Валерьевна, врача вызвала из платной клиники к нам выезжают
Но смогут только завтра с 16 до 17(
А температура 38,5 держится не сбивается
Сейчас вообще 39 кажет градусник под мышкой
Если температура не будет снижаться на фоне приёма жаропонижающих, рекомендуют обратиться в приемное отделение.
По возможности сдать общий анализ крови, чтобы исключить признаки бактериальной инфекции
Маргарита Валерьевна, а подскажите пожалуйста чем отличаются грипп А от Б?
Он тяжелее протекает?
Значимого отличия друг от друга практически нет в проявлении клинической картины.
Основное отличие это на молекулярном уровне. Разное строение вируса
Маргарита Валерьевна, я просто не понимаю откуда он взялся этот грипп А(
Когда в марте В заболели тогда поголовно все болели
Сейчас вроде бы стихло всё
Да и мы дома эти дни,даже в выходные в город не выезжали
Живем за городом
Не понимаю где подхватил раз дома были((
Не переживайте. Это вирус , можно даже и не подумать , что именно это было причиной.
Может в гости кто пришёл, может родители приехали, может в магазин сходили., вариантов много
Принятый ответ
Здравствуйте,прием данного препарата рекомендуют не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания. По 75 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней.
Мне нужно задать пару уточняющих вопросов,месяц назад вы тоже принимали тамифлю ?
Ирина Константиновна, да вот получается в начале марта был грипп б
Я пила тамиылю,ребёнку номидес
Никак не ожидала что через месяц опять заболеет😭и опять сильно так
Температура 39 не сбивается вообще
И вот страшно как бы не заразиться
Ольга,не переживайте начните прием тамифлю ,проветривание комнаты ,увлажнитель рук ,чаще мойте руки .
Скорей всего этом разные штаммы гриппа ,поэтому повторно заразились
Ирина Константиновна, я просто не понимаю откуда он взялся этот грипп А(
Сейчас вроде бы стихло всё
Живем за городом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики вируса гриппа можете принимать тамифлю (осельтамивир) 75 мг по 1 табл 1 раз в день 10 дней.
Да, повторное заражение возможно. Штаммы разные, да и иммунитет к вирусам не стойкий.
Чтобы снизить риск заражения вирусом рекомендуется чаще проветривать помещение, по возможности делать влажную уборку, поддерживать уровень влажности 40-60%.
Для иммунитета принимать витамин С 500-1000мг, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ (4капли) в поддерживающей профилактической дозировке.
Обильное витаминизированное питье.
Вам можно орошать горло мирамистиом и промывать нос солевыми растворами (снижают риск проникновения вирусов и бактерий).
Для лечения ребенка рекомендуется вызвать педиатра на дом.
Анна Андреевна, а подскажите пожалуйста чем отличаются грипп А от Б?
Он тяжелее протекает?
В целом, клиническая картина вируса гриппа А и В схожа.
Грипп В обычно протекает чуть легче, температура может быть ниже, но может длиться дольше.
Грипп В реже дает осложнения.
Но все зависит от иммунитета.
Анна Андреевна, вот у нас грипп В был в начале марта
А сегодня сделала ему тест дома и показывает С яркая полосок и А чуть светлее
Очень переживаю что второй месяц подряд грипп(
Тогда очень тяжело переносился,2 недели лечились😭
И сейчас боюсь что этот А ещё хуже будет(
Не переживайте!
Необязательно, что грипп А хуже перенесет, это статистика, но в основном, все индивидуально.
Ребенка лечите согласно рекомендациям педиатра, при сохранении жалоб на 4-6 день рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения признаков бактериальной инфекции.
А вы начните принимать тамифлю, соблюдайте правила личной гигиены, проветривайте помещение, витамины для иммунитета.
Ребенок наиболее заразен в первые 3 дня, далее риск заражения становится меньше.
Анна Андреевна, я просто не понимаю откуда он взялся этот грипп А(
Сейчас вроде бы стихло всё
Живем за городом
После первой перенесенной вирусной инфекции организм ослаблен, не успел восстановиться, поэтому легче подхватить новый вирус.
Инкубационный период( время с момента инфицирования до развития болезни) около 2 дней, может быть до 4 дней. Поэтому подхватить вполне могли и чуть раньше до проявления симптомов.
Не волнуйтесь, при своевременно начатом лечении, организм быстро справится с инфекций. А вы, соблюдая рекомендации, снизите риск повторного заражения.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, повторно заразиться можно через месяц.
Тем более, учитывая разную форму гриппа.
В прошлый раз был В, сейчас А.
У деток иммуная система менее зрелая, поэтому могут чаще болеть.
Если тест показал грипп А и с момента симптомов прошло не более 2 дней, тогда есть смысл принимать данный препарат.
Для Вас в профилактическом приеме-75мг 1 раз в день-10 дней
Укрепление иммунитета-витамином С 500мг-7 дней
Витамин Д 2000Ме ежедневно
Промывать нос р-р Аквамарис.
Обильное питье.
Если есть маска-стараться надевать при тесном контакте.
Мытье рук перед едой.
Разные полотенца.
Разная посуда.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Мария Александровна, спасибо большое 🙏
Получается заранее можно да начать пить тамифлю?
Никак не ожидала просто что спустя месяц опять можно заболеть так(
Можете уже принимать.
Лечебная дозировка это 2 таблетки
Для профилактики 1, учитывая, что у Вас ребеночек и надо постараться не подхватить
Мария Александровна, а подскажите пожалуйста чем отличаются грипп А от Б?
Он тяжелее протекает?
Грипп А может вызывать высокую температуру от 39, грипп В более легче протекает.
Мария Александровна, вот у нас грипп В был в начале марта у него,но тоже прям очень тяжелые был(
Всё таки я думаю что А грипп есть пусть и полоска светлее
И по состоянию заметно(
Вы правильно сделали, что купили тест и своевременно начали лечение, так как светлая полоска может все же говорить об активной инфекции.
Просто после первого эпизода, организм еще ослаблен был и уязвим, поэтому легко присоединилась другая болезнь.
Не обязательно, что грипп А будет тяжелее.
Штаммов их очень много, но не все опасны и тяжелы.
Важно поддерживать гидратацию, отпаивать как можно чаще и вовремя действовать на симптомы.
Главное, не давайте антибиотик без подтвержденной бактерии, это может усугубить течение, соблюдать постельный режим-сил сейчас надо много, +витамин Д и цинк
Мария Александровна, я просто не понимаю откуда он взялся этот грипп А(
Сейчас вроде бы стихло всё
Живем за городом
Причин может быть очень много, как носительство бессимптомное от членов семьи, гостей, ручек дверных и тд, учитывая ослабленный иммунитет , организм мог быстро подхватить новую инфекцию.
Сейчас важно действовать по симптомам +гигиена, антисептические мероприятия
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Тамифлю можно. Повторно - да, тоже может быть, вирус часто мутирует. При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста можно ли ребёнку заменить номидес на свечи Кипферон?
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста чем отличаются грипп А от Б?
Он тяжелее протекает?
можно, попробуйте. Грипп типа С, как правило, протекает в легкой форме и не связан с эпидемиями и пандемиями, а вот грипп типа А и В более опасен. Грипп А обычно становится причиной ежегодных вспышек местного уровня и каждые 2-3 года – массовых эпидемий. Грипп В – несколько легче гриппа А и вызывает вспышки каждые 4 года.
Добрый день. Да, такое может быть. Ребенка лечить симптоматически, как назначит педиатр. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день. Витамины С и Д. Адаптогены.